Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Пещеры Украины: где встретить праздник под землей

Пещеры Украины: где встретить праздник под землей

Но есть в Украине туристические объекты, где зимой не замерзнешь, а даже согреешься - температура круглый год 10-16 градусов тепла. Добро пожаловать в пещерный мир Украины: здесь есть где оздоровиться и заблудиться, и посмотреть, как жили наши предки.

- Пещерная Украина очень богата, но фактически все подземелья, которые люди могут посетить, сконцентрированы в Крыму и Западной Украине. Например, на юге Тернопольской области между реками Збруч и Серет огромное количество гипсовых пещер. Они горизонтальные, очень запутанные, лабиринтовые, длинные, например Оптимистическая. В Черновицкой области есть пещера Золушка, правда, так получилось, что вход в нее находится в Молдове, а сама пещера в Украине. На Збруче есть пещера Атлантида, в Крывче - Кристальная, еще интересная пещера - Озерная, - проводит экскурс для "КП" в Украине" историк-археолог Михаил Сохацкий. 

Мы выбрали пещеры, в которых неопасно и полезно побывать даже зимой. 

 

Самая оздоровительная

Соледар 

Особенности: солевые пещеры в Соледаре были созданы человеком, они расположены на территории предприятия, которое добывает соль. Перед тем как лифт с гостями подземного царства опустится на 300 м вниз, вам выдадут каску и проведут небольшой инструктаж, а также попросят надеть сменную обувь или бахилы - чтобы не нанести грязи. Температура в пещере держится на уровне +15-16 градусов. У вас будет возможность побродить по катакомбам, дотронуться до белоснежных стен, посмотреть на скульптуры из соли, уютные пещерки и даже кровати для оздоравливающихся целебным соленым воздухом. Интересно, что телефон ловит даже под землей, а для удобства гостей есть туалет. 

  • Как попасть: г. Соледар, Донецкая область. Экскурсии проводят во все дни, кроме понедельника и праздничных дней. Начало - в 11.00, 13.00, 15.00. Цена - 150 гривен. 
  • Примечание: в шахту не спускают детей младше 6 и взрослых старше 60 лет.
 

Самые запутанные

Одесские катакомбы 

Особенности: их называют самыми загадочными, сложными и запутанными рукотворными пещерами в мире. Приблизительная длина - в 2,5 тыс. км. Катакомбы появились в основном благодаря человеку: когда Одесса расстраивалась, здесь добывали камень-ракушечник. Однако в общую систему одесских катакомб также входят и естественные пещеры, в которых археологи при исследованиях нашли останки древних животных, живших около четырех миллионов лет назад. 

Когда строители ушли из этих мест, то ими заинтересовались контрабандисты, разбойники, революционеры и партизаны. А еще катакомбы овеяны легендами: тут кто-то видел приведение, которое соседствует с пещерным человеком, а еще поговаривают, что где-то в них спрятан клад… 

Вариантов, чем заняться в катакомбах, сегодня несколько: можно отправиться под землю на экскурсию, которая займет два часа, посетить первую в Украине подземную картинную галерею или изучать катакомбы с инструктором по индивидуальной экстрим-программе. Кстати, отправляться в них самостоятельно без гида не рекомендуют: иногда поиски отважных потеряшек могут длиться и неделю. 

  • Как попасть: с. Нерубайское, Беляевский район, Одесская область. От автостанции "Привоз" до села можно добраться на маршрутках №84, 87, 90. Для взрослых - 60-100 грн, для детей - 30-50 грн. 
 

Самая познавательная

Вертеба

Особенности: Вертеба - одна из самых больших пещер Европы. Среди украинских подземелий ее выделяет то, что на протяжении 6 веков в ней жили древние люди, что археолог Михаил Сохацкий называет вещью нехарактерной. Для современных посетителей в пещере есть спортивный спелеомаршрут и экскурсия в музей, который открыт тут же, в коридорах пещеры. Опытные экскурсоводы расскажут, как был утроен быт "подземных" людей, а также покажут древности, которые были найдены здесь во время археологических экспедиций. Найти вход в пещеру несложно - музейщики развесили по селу указатели, также для комфорта посетителей залили удобные ступеньки. Отметим, что в пещере водятся летучие мыши, а температура даже зимой не опускается ниже +10.  

  • Как попасть: расположена в 2 км северо-западнее села Бильче-Золотое в Борщевском районе Тернопольской области. 
 

Самая экстремальная 

Оптимистическая

Особенности: это одна из самых длинных гипсовых пещер в мире - суммарное количество исследованных ходов - 236 км. Ее ходы пролегают на глубине 20 метров. Оптимистическая состоит из 10 районов, которые отличаются друг от друга структурой, формой, количеством кристаллов, оттенками. Экскурсии в ней проводят разные по сложности и по районам, поэтому и цены на них разные. Для тех, кто хочет поэкстремальней, тут же можно взять в прокате обувь, фонарики, каски, комбинезоны и отправиться протискиваться по ходам, а ночь провести в спелеохостеле. Для тех, кто в экстриме не заинтересован, есть 4-часовая экскурсия, а также возможность посетить спелеомузей с образцами самых интересных пещерных образований: огромные кристаллы, причудливые геликтиты, ежики и розы из кристаллического гипса. 

  • Как попасть: с. Королевка, Борщевский район, Тернопольская область. 
Новости по теме: Новый год 2019 пещеры