Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Кузнец из Миргорода выковал самую маленькую карту Украины

Кузнец из Миргорода выковал самую маленькую карту Украины

За полтора часа в руках кузнеца из села Трудолюб Миргородского района (Полтавская область) Романа Марюты небольшой кусочек металла превратился в самую миниатюрную карту Украины, которая официально была признана новым рекордом страны. Рассмотреть все детали работы кузнеца можно разве что под увеличительным стеклом – ее высота 12,71 мм, а ширина 8,74 мм. Кузнец рассказывает, для него эта карта стала вызовом, ведь обычно он изготавливает оружие:  мечи, ножи, топоры.

- Дело было на фестивале кузнецов в Киеве. Просто прийти, поставить свои работы и рассказывать, какие мы красивые и талантливые, какие у нас работы, мало, мы должны доказывать, что мы настоящие мастера, - объясняет Роман, зачем ему этот рекорд. - Поэтому с организаторами обсудили, чем удивить, решили сделать такую карту.

Тренировался мастер неделю – нужно было понять, какие инструменты использовать, понять принцип и последовательность исполнения работы. Пробную карту Роман создавал не спеша, а вот для рекорда были установлены временные рамки.

- Было сложно прорисовывать границы, делать миниатюрные детали. Я использовал несколько техник – ювелирная вырубка и сечка металла, это традиционный древний способ для мастеров, которые занимаются ножами. Раньше была даже отдельная каста мастеров, которая занималась сечкой металла об металл. Мне было интересно соединить эти способы и зафиксировать Украину в ее границах, - рассказывает Роман.

Для Марюты этот рекорд стал первым за 17 лет работы кузнецом. Миниатюрную карту передали сотрудникам Национального музея народной архитектуры и быта в Пирогово – посмотреть на нее можно там.

Такой маленькой кованой карты в Украине еще не создавали. 
Кузнец создал карту за полтора часа, теперь она в музее в Пирогово. 
На миниатюрной карте самым сложным было "прорисовать" границы областей.
Мини-карта длиной всего 12,71 мм, а ширина ее составляет 8,74 мм.

 

Новости по теме: Книга рекордов Украины