Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ученые назвали еще одно вредное свойство красного мяса и печени

Ученые назвали еще одно вредное свойство красного мяса и печени
Фото: Фото: Edi Libedinsky on Unsplash

Употребление красного мяса и печени провоцирует развитие сердечно-сосудистых заболеваний, если есть его слишком много и часто. Этот продукт повышения в крови уровень ТМАО (триметиламин-N-оксида), который производится кишечными бактериями. Об этом говорится в исследовании Научно-исследовательского института Лернера при клинике Кливленда (США), передает European Heart Journal.

ТМАО возникает в процессе переваривания микроорганизмами холина, лецитина и карнитина, которые в большом количестве содержатся в красном мясе и животной печени.

Эксперименты на добровольцах показал, что у людей, которые часто ели мясо, имели в 3-10 раз повышенный уровень ТМАО в крови по сравнению с теми, кто предпочитали белое мясо или растительную пищу.

При этом красное мясо (свинина, говядина, баранина, конина) - источник хорошо усваиваемых железа, цинка, многих незаменимых аминокислот, а также таурина, карнитина, конъюгированных линоленовых кислот, креатина, витамина В12.

Но избыток такой пищи приводит к сердечно-сосудистыми болезнями, раку и преждевременной смерти.

Обработанное красное мясо внесено в список карцерогенов ВОЗ (сосиски, колбасы, ветчина и т.д.). 

В целом красное мясо лучше есть не более 70 граммов в день или через день. А полуфабрикаты - не чаще трех раз в неделю и не более 50 граммов, но лучше вовсе от них отказаться.

Новости по теме: Мясо