Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как в Одессе 100 лет назад спецслужбы друг с другом воевали

Как в Одессе 100 лет назад спецслужбы друг с другом воевали
Фото: Войска Антанты закрепились в Одессе в декабре 1918 года.

Передел сфер влияния на карте Европы после окончания Первой мировой войны неизбежно должен был коснуться и Украины. Мало того что сами эти территории были интересны в экономическом плане, так еще и стратегически важны: уже тогда Европа вынуждена была создавать буферную зону между своими границами и агрессивными и непредсказуемыми большевиками, взявшими власть в России.

Вера Холодная 

Опоздали на помощь Скоропадскому

Тайный франко-бри­тан­ский договор "О зонах действия в России" был подписан в Париже еще 27 декабря 1917 года, а прямая интервенция началась 26 ноября 1918 года, когда на рейде Одесского порта появился первый английский миноносец. События развивались стремительно - то Петлюра брал город под свой контроль, то десант Антанты при поддержке артиллерии с подошедшей эскадры (да, стреляли из корабельных пушек по жилым кварталам, было и такое) заставлял Директорию отступить. В конце концов расстановка сил несколько стабилизировалась, подавляющее преимущество сил Антанты позволило им заявить, что Одесса полностью находится под покровительством и контролем сил союзников. 

А вот дальше начиналось самое интересное. Изначально предполагалось направить войска в поддержку частям гетмана Скоропадского с планом последующего похода на Москву. Но 14 декабря Скоропадский отрекся от власти, и фактически поддерживать в центре Украины было уже некого. А вот мощнейшая группировка войск, контролирующая юг страны, осталась. Мало того, от того, кто и как ее будет использовать, фактически зависела судьба не только Одесского региона, но и всей Украины. 

Киевский аристократ против французского эрудита 

Когда на время замолчали пушки и остановились активные боевые действия, в сражение за Одессу вступили спецслужбы. 

Первым одновременно с вошедшими кораблями в Южную Пальмиру из Киева перебрался Виталий Шульгин, при других обстоятельствах способный стать героем своего времени. Именно он принимал отречение из рук Николая Второго, но при этом его называли "главным рыцарем монархии" в Российской империи. Известный как издатель и главный редактор газеты "Киевлянин". Это в мирное время, а в ­1918-м он возглавлял тайную подпольную организацию "Азбука", созданную им же в конце 1917 года (см. "Справку "КП"). Кроме основной работы (сбор информации на территориях контролируемых противником), структура имела еще одно подразделение -"Азбуку наизнанку". Она вела разведывательную деятельность в контролируемых Добровольческой армией городах, независимо от работы разведки и контрразведки последней. Задачи "Азбуки наизнанку" в Одессе были предсказуемы - борьба с большевистским подпольем и недопущение каких-либо тайных договоренностей между спецагентами Москвы и командованием войск Антанты. А риск такого развития событий был. В правительстве Ленина понимали, что от действий союзников зависит их будущее. 

В декабре 1918 года в Одессе появляется агент еще одной спецслужбы - ВЧК. В советской историографии его принято было называть одним из первых разведчиков СССР - Георгий Лафар. Псевдоним - маркиз Жорж Делафар, "Шарль". А еще "граф де Ла Фер". Француз по происхождению, получивший образование в Париже, где и прожил несколько лет, он, по некоторым данным, действительно имел отношение к роду "Атоса". Знание четырех языков (французский, испанский, итальянский, немецкий), великолепная эрудиция, аристократический лоск позволили ему без труда попасть в высшее одесское общество. И вплотную приблизиться к своей главной цели - французскому полковнику Анри Фрейденбергу. Этот офицер возглавлял штаб сил Антанты и, по сути, был "серым кардиналом" в Одессе. От его рекомендаций и мнения зависели действия франко-греческо-сербских войск.  Не исключено, что Лафар был уполномочен предложить Фрейденбергу взятку. А почему нет? Полковник сам был родом из Одессы и, по инсайдерской информации, соглашался "решать вопросы".

Москва ждала и требовала результата - Антанта должна уйти из Одессы. За это там готовы были платить не золотом, так императорскими бриллиантами.  Там понимали, что мнение Фрейденберга не определит общего решения, но может ему поспособствовать. Понимали это и в "Азбуке", зная, что без присутствия французов деникинцы неизбежно потеряют Одессу. 

Звезда немого кино Вера Холодная невольно помогла организации Шульгина...

Женский след стал роковым 

.. раскрыть разведчика Лафара (на фото слева).

Одной из главной ставок Лафара в "охоте" на Фрейденберга стала звезда немого кино Вера Холодная. Агент имел с ней множество общих знакомств еще в Петербурге и не преминул возобновить приятельские отношения и в Одессе. Лафар был в курсе - полковник ее поклонник, и не было ничего проще, как попытаться выйти на него именно через Холодную. В одном из донесений, переданных в Москву, он писал:

"Я имел с ней беседу, дама несколько инфантильна, но отзывчива и мила, по нашему мнению - обязательна. Что удивительно для русских, слава ей не вскружила голову. Она ею тяготится. Фрейденберг души не чает в этой даме, льнет к ней, хотя держит себя в рамках приличий. Дама эта наша".

Роковым моментом как для Холодной, так и для самого Лафара стало то, что это сообщение было перехвачено "Азбукой". И если люди Шульгина до этого только догадывались, что в Одессе работает маститый агент ВЧК, то теперь они точно понимали - этот человек с хорошим знанием французского и знаком с Верой Холодной. Отправляя сообщение на Лубянку, Лафар допустил страшную ошибку, выдав себя и подставив под удар актрису.

Холодная умрет при загадочных обстоятельствах 16 февраля 1919 года. По официальной версии, после перенесенной "испанки" и последующего отека легких. По слухам, к ее смерти были причастны определенные силы,  опасающиеся ее влияния на Фрейденберга. Ей было 26 лет. Столько же исполнилось и Георгию Лафару, пропавшему неизвестно куда в первых числах  апреля 1919 года. По одной из версий, он был арестован и расстрелян на полузатопленной барже вблизи Одессы. По другой - вывезен белыми в Константинополь. Миссия стоила жизни "графу де Ла Фер", но историческая развязка получилась такой, как планировал разведчик. К концу мая 1919 года войска и флот Антанты полностью покинули территорию Одесского региона и были выведены из Черного моря. Европа посчитала войну бесперспективной, позволив местным вооруженным группировкам самим определять будущее страны. А вот произошло ли это по решению правительств стран коалиции или же свою роль все-таки сыграла взятка, полученная бывшим одесситом - французским полковником Анри Фрейденбергом, так и осталось загадкой. 

Справка "КП" 

"Азбука" 

Независимая шпионская организация, созданная в конце 1917 года и просуществовавшая до начала 1920 года. Главная ее цель - информирование руководства Белого движения о событиях, происходящих на территориях, контролируемых оппонентами. При том что никто из руководства "Азбуки" не был профессиональным разведчиком, в ней смогли качественно выстроить алгоритм работы и создать уникальный аналитический центр, анализирующий поступающую информацию. Организация финансировалась из собственных источников и материально не зависела от внешних факторов. Каждый из статусных агентов обозначался какой-либо буквой русского алфавита. Руководил ею агент "Веди" - Василий Шульгин.

Новости по теме: История