Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

В Ирпене обнаружили замерзающую экзотическую птицу

В Ирпене обнаружили замерзающую экзотическую птицу

Чего-чего, а увидеть живого павлина на верхушке дерева жители Ирпеня никак не ожидали. Ясное дело - такой птице не место рассиживаться на ветке в декабре. 

- Я уже давно ничему не удивляюсь. Но павлина на дереве увидеть не ожидала, - рассказывает "КП" в Украине" сотрудник местной команды по спасению диких животных Ирина Мурга. - Птичка уже была полузамерзшая и неподвижная. Павлины, по своим особенностям и строению, быстро расходуют тепло, такой у них обмен веществ. Вторую зимнюю ночь на улице точно не пережил бы. 

Девушка быстро среагировала на ситуацию. Пробежавшись по домам, нашла лестницу и коробку. 

- Павлин немного пострадал, видимо, когда взлетел на дерево. Я обработала ранку и накормила. Он сразу взбодрился и почувствовал себя как дома. Поэтому нашел себе место прямо на кровати, - с улыбкой рассказывает Мария Микитюк, к которой привезли пострадавшую птицу. - Весьма своеобразный, ручной и довольно компанейский. Мы пытались его поселить на балконе или в кладовке, но он требовал внимания. Знаете, как говорят, "настоящий павлин": смотрите на меня и восхищайтесь. 

Вскоре нашлись и хозяева потеряшки. Они весьма обеспеченные люди. У них большой двор с озером, в котором 10 таких птичек. Владельцы переживали за павлина как за члена семьи. Как рассказала дочь владельца: "Отец так перенервничал, что попал в областную больницу с подозрением на инсульт". 

Ирина Мурга давно работает в службе спасения диких животных. Ей попадались и сбежавшие еноты, и крокодилы, ястребы, дикие совы и много других диких зверей. Сейчас девушка планирует создать свою собственную организацию "Животные в законе". 

- В последнее время мы чаще спасаем животных от людей. Был случай, когда ресторан прикормил двух диких птиц. Одну подали на стол. А вторую, детеныша, выкармливали, но потратили слишком много средств на молоко и решили продать. Мы скопили деньги и выкупили, - рассказывает девушка. - Диких животных мы никогда не отдаем людям, которые хотят просто "мимишного пушистика". Люди не знают, чем кормить, как правильно ухаживать, и животное мучается в такой квартирной клетке. 

Если владельцы не находятся, служба спасения отправляет зверей в парк "Межигорье" или заповедники. 

 

 

Новости по теме: Ирпень Птицы