Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Агрессивную няню случайно разоблачили видеокамеры

Агрессивную няню случайно разоблачили видеокамеры
Фото: Мирослава испытала шок, когда увидела, как няня обращается с ее сыном. Скриншот видео из Инстаграм Мирославы Храплевской.

Взяли на работу по очень хорошим рекомендациям

Под одним из последних постов в Инстаграм жительницы Днепра, финалистки конкурса "Мисс Евразия-2015" и молодой мамы Мирославы Храплевской полторы тысячи комментариев. Это реакция не на фото со свадьбы и не на фотосессию с маленьким сыном, а на видео с няней, которая полгода проработала в семье Мирославы. 

После долгих раздумий девушка все-таки решилась предать огласке историю, которая произошла в ее семье: камеры видеонаблюдения зафиксировали то, как на самом деле няня обращается с ее семимесячным сыном Эрнестом. На видеозаписи видно, как женщина буквально заталкивает еду в малыша, кричит на него, затем несет в другую комнату, откуда доносится громкий детский плач.

Правда вскрылась неожиданно. Молодая мама купила видеокамеры, чтобы установить их на работе, но предварительно решила протестировать их дома. "Замаскировав" устройства, девушка решила посмотреть онлайн-трансляцию в то время, когда с ее ребенком сидела няня.

- Когда я увидела, как она обращается с моим сыном – у меня был шок, - рассказала "КП в Украине" Мирослава. – Мы взяли Марину в няни по очень хорошим рекомендациям моих знакомых, первый месяц работы я находилась вместе с ней, наблюдала за ее действиями. Она приходила два раза в неделю, проводила с ребенком по 5-6 часов. Все было замечательно, я доверилась человеку и считала, что мой сын – в надежных руках.

Оказалось, что в отсутствие родителей маленького Эрнеста няня не могла спокойно покормить, грубо хватала его, дергала и кричала.

- У нас все никак не получалось с прикормом, - говорит Мирослава. – Я не понимала, почему мой ребенок, как только видит ложку и тарелку, отворачивается и начинает плакать. Теперь этому есть объяснение.

Молодая мама рассказывает: за няней были замечены и другие странности. Например, она ходила по квартире в трусах и несколько раз душилась духами хозяйки. Мирослава улыбается, мол, не жалко духов, но это происходило пять раз на день.

Не раскаялась, а пошла разносить сплетни

Когда няню поймали "на горячем", та, по словам Мирославы, не раскаивалась и не просила прощения, сказала лишь: "Вы все не так поняли". Но как именно должны были ее понять – тоже не объясняла. Вместо этого отправилась устраиваться на работу в новую семью, попутно распуская сплетни о семье Храплевской.

Мирослава узнала, что это не первый случай, когда Марина жестоко обращается с детьми. Совершенно точно пострадала еще одна семья, у них были даже фотодоказательства, но рассказать о жестокости няни они не решились.

- Состоятельные и публичные люди, у которых случается скандал с нянями, просто не хотят привлекать к себе лишнее внимание, поэтому и не выносят такие истории на поверхность, - поясняет Мирослава. – Я же решила предупредить: моя история с няней может повториться с каждым.

Судиться с Мариной мама маленького Эрнеста не собирается, не видит в этом смысла. За сыном уже ухаживает новая няня, которая знает, что в квартире установлены камеры и не боится работать "под наблюдением". А это, по мнению Мирославы, некое подтверждение тому, что ничего плохого она ребенку не сделает.

Мнение специалиста

Каждую няню – к психиатру

Психотерапевт Антон Куликович поясняет: роль няни в семье – достаточно ответственная и в некоторой степени даже интимная. С одной стороны, она становится членом семьи, однако с другой - строго должна блюсти границы.

- Переходя эти границы, няня может нанести малышу как психические, так и физические травмы, - говорит Куликович. – Как следствие, ребенку в будущем может потребоваться психологическая помощь.

По мнению психотерапевта, семья должна сама определить критерии подбора няни, но важно, чтобы кандидат на эту должность прошла полноценный осмотр врачом-психиатром. Специалист сможет распознать патологию характера или психическое расстройство и предсказать поведение няни в той или иной ситуации.

В тему

Как подобрать няню

Руководитель одного из центров подбора нянь в Днепре Галина Воронова советует родителям обязательно провести личную встречу с потенциальной няней, поскольку только так можно выяснить все тонкости и нюансы.

- Это очень важный момент, которому, к сожалению, многие не уделяют внимания, определив лишь пару-тройку критериев для кандидата по телефону, - говорит Воронова.

Если обобщить требования, то няня должна быть образованной, доброй, ответственной и с правильно поставленной речью. А самое главное, должна подходить как ребенку, так и его родителям, и при этом не слишком напрягать своим присутствием.

Что касается рекомендаций, то проверить их подлинность, по словам руководителя центра подбора нянь, достаточно сложно. Поэтому, если хотите быть уверенным – не просто разговаривайте по телефону с семьей, в которой няня уже работала, а назначайте личную встречу. Спрашивайте в подробностях, сколько времени проводила няня с ребенком, какие сказки рассказывала, как вела себя на детской площадке и т.д. 

Если сомнения все же остались, можно прибегнуть к услугам частного детектива или "проверить" няню на полиграфе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Соседка вызвала полицию, чтобы спасти 8-месячного малыша от родного отца

В Днепре ребенка госпитализировали в больницу с переломами бедра и костей голени.

Новости по теме: няня Новости Днепра