Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Новые исследования: можно мыться раз в неделю и пускать в постель собаку

Новые исследования: можно мыться раз в неделю и пускать в постель собаку
Фото: Фото: globallookpress.com

Медицинский журналист, автор книги "Обои-убийцы, ядовитая вода и стул-обольститель" Дарья Саркисян рассказала о том, что мы делаем неправильно, когда, например, моем руки или чистим зубы. А также о том, какие бытовые привычки нам вредят.

Скрабы для тела - пустая трата денег

- С удивлением мы узнали из книги, что по утрам можно умываться без моющего средства.

- Средство для умывания все-таки нужно. Многие люди думают, что если они не будут умываться, у них появятся прыщи. Прыщи будут, если есть предрасположенность, если есть уже акне. Тут нужно соблюдать гигиену.

- А как правильно принимать душ?

- Нет исследований, которые бы говорили, что прием душа, например, два раза в день защищает от инфекций или кожных заболеваний. У врачей нет на этот счет рекомендаций. Но если бесконечно тереться мочалкой, стирая все свое кожное сало, ни к чему хорошему это не приведет: у вас будет просто раздраженная сухая кожа. 

Известно, что скрабы для тела совершенно бесполезны для здоровья. Американская академия дерматологии рекомендует пользоваться ими аккуратно.

- А как же отшелушивание мертвых частичек, якобы очень полезное?

- Кожа у нас вся сверху "мертвая", она называется "роговой слой" - и это хорошо. Потому что вирусы размножаются в живых клетках. Если бы у нас не было рогового слоя на коже, мы бы просто чаще подхватывали вирусные заболевания.

- В книге вы цитируете одного американского врача, который утверждает, что душ нужно принимать один-два раза в неделю! Но если не мыться, попахивать же начнешь.

- Мы пока мало знаем про бактерии, которые живут на коже. Давайте разделять мытье отдельных частей тела и полный душ. Ведь пахнут-то отдельные участки тела. Можно мыть подмышки и ноги, если нет возможности помыться целиком. Для гигиены этого достаточно.

- А кремом после душа мазаться полезно? 

- В кремах есть полезные вещества, которые рекомендуют дерматологи. Нужно просто подобрать свой крем.

- А какие вещества?

- Например, мочевина. Пусть звучит не очень эффектно. Нужно читать состав, который написан маленькими буквами.

Бобик под одеялом

- У многих дома - кошки, собаки. Как с ними правильно контактировать, чтобы, например, глистов не получить?

- Животные, особенно рептилии, черепахи например, - это источник патогенных бактерий. После общения с животными не прикасайтесь к лицу и мойте руки. Многие любят целоваться с собаками и возмущаются, когда говоришь, что это опасно. Особенно страдают пожилые люди: с возрастом ухудшается иммунитет, обостряются хронические заболевания. В итоге какая-нибудь бактерия из пасти вашей собаки может довести вас до реанимации. Многие бактерии могут вызвать менингит, пневмонию. Лучше не рисковать.

- Собака может спать в кровати со здоровым человеком?

- Если очень хочется пустить собаку в кровать, помойте ей лапы хорошенько после прогулки. Есть некоторые исследования, которые показывают, что человеку спокойнее, комфортнее, когда собака спит с ним в кровати. Но только не на подушке! Только в ногах.

Обои убивают?

- В девяностые годы ходили мифы о вредных импортных обоях, которые выделяют ядовитые вещества. Есть ли сегодня такие обои?

- За рубежом - в США и некоторых странах Европы - есть очень хорошие, основанные на исследованиях, государственные рекомендации по безопасности быта. И там рассказывают почти всё: какая должна быть температура зимой в комнате, если там живет пожилой человек, какие датчики нужно ставить в доме, если вы пользуетесь газовой плитой, и так далее. Но никаких рекомендаций по выбору обоев там нет. Обои сегодня делаются из безопасных материалов: расслабьтесь. Что касается слов "обои-убийцы" в названии, здесь я имела в виду обои с плесенью. Плесень действительно вредная штука. Если у человека серьезно ослаблен иммунитет, например, человек болен СПИДом или прошел химиотерапию, то соседство с плесенью опасно, дело может дойти до реанимации. Но и здоровым людям от плесени лучше держаться подальше: она может вызвать аллергические реакции. Так что плесень нужно убирать. 

А что еще?

Вода в бутылках может быть опасной

- Бутилированная вода интуитивно кажется безопасной: ее же наверняка проверяют лучше, чем ту, что течет по трубам. На самом деле и с ней бывают проблемы. "Нам приходилось проверять бутилированную воду неоднократно, иногда действительно в такой воде находили микроорганизмы, которых в питьевой воде быть не должно, - рассказывает бактериолог независимой лаборатории Василий Литвинов. - На мой взгляд, это связано с тем, что данная продукция была контрафактной".  То есть если вас категорически не устраивает водопроводная вода, но по вкусу нравится какая-то бутилированная и вы планируете готовить на ней все - от чая до супа, возможно, стоит сделать ее анализ. В общем, основной вопрос - бутилированная или водопроводная? - решается очень индивидуально. Возможно, водопроводную пить сложнее просто психологически. Научный журналист Элизабет Ройт в своей книге Bottlemania пытается выбрать источник воды. В конце концов она решается пить водопроводную, правда, установив фильтр. "К этому моменту я поговорила с достаточным количеством ученых и экологических экспертов, чтобы поверить, что фильтр имеет для меня больше психологическую, чем физическую пользу", - признается Ройт. 

Компьютер ослепляет?

- Как быть с компьютером? Насколько он вредит зрению?

- Научных доказательств, что близорукость развивается оттого, что вы долго сидите за компьютером или много читаете, нет. В основном миопия развивается в детстве. В самом деле исследования показали: у детей, которые мало читают, реже бывает миопия. Но дальнейшие исследования выявили: проблема не в том, кто сколько читает, а в том, кто сколько времени проводит на улице. Если в детстве вы проводите много времени на улице в дневное время суток, при солнечном свете, ваше зрение будет более здоровым. В компьютере есть другая опасность: может развиться синдром компьютерного зрения. Это заболевание еще не признано официально, но некоторые офтальмологические организации о нем говорят. У людей начинают слезиться глаза, болеть голова. С этим можно бороться: настроить экран так, чтобы он не бликовал, делать перерывы в работе.

- Очень живучий советский миф: зрение портится, если читать лежа.

- Это действительно миф. Читать можно в какой угодно позе. Глаза могут немного устать, если книжка далеко от глаз или слишком близко, или слабое освещение. Но на развитие близорукости это не влияет. И четких правил для родителей от офтальмологических организаций нет. Мол, ваш ребенок не должен читать с фонариком, он должен сидеть за столом при хорошем освещении и не более часа в день, - такого нет. Потому что нет никаких причин думать, что это влияет на зрение.

Кстати

Чистить зубы нужно через час после еды 

После использования пасты с фтором нельзя полоскать рот (или хотя бы не полоскать интенсивно) - так вещество останется на зубах. Эта рекомендация осложняет ответ на вопрос: когда чистить зубы? Понятно, что перед сном (во сне слюна практически не вырабатывается и бактериям ничто не мешает пиршествовать в свое удовольствие). Но утром делать ли это до завтрака или после - сказать непросто. Логика подсказывает, что надо после - странно чистить зубы, а потом почти сразу их загрязнять. Но после еды эмаль из-за изменения кислотности становится размягченной: если сразу накинуться на нее с зубной щеткой, это сильно навредит, вдобавок такая агрессия способствует деминерализации. Стоматологи предлагают если и чистить зубы после еды, то не раньше, чем через 20 - 60 минут. 

Важно

Ортопедический матрас не влияет на осанку

- Как выбрать матрас и подушку? Ортопедические лучше обычных?

- Выбирайте просто то, что вам удобнее. Нет никаких поводов считать ортопедические матрасы гарантией комфортного сна и панацеей от проблем с позвоночником. От болей в спине поможет специальная гимнастика, укрепляющая мышцы, но никак не матрас. 

Новости по теме: Здоровье Исследования