Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сельский глава раздает селянам "дивиденды" от криптовалюты

Сельский глава раздает селянам
Фото: Фото: Скрин с видео 5 канала

Рискнул отпускными и премиальными

Пенсионерка Мария Алексеевна расписывается в ведомости и получает бумажную стогривенную купюру. Пытается разобраться, как у сельского главы получилось "наварить" неплохую сумму, но не понимает.

- Яка валюта? Крипто? А шо воно таке? - спрашивает у бухгалтера. - Я знаю, шо є долари, є євро - ото валюта, а нам же гривні дають. 

Впрочем, разобраться в тонкостях электронных денег у пенсионерки так и не получается, и она отправляется домой, радуясь какой-никакой надбавке к пенсии. 

По словам сельского главы Максима Голосного, 100 гривен для каждого из двух тысяч жителей Елизаветовки удалось заработать в ходе социального эксперимента, который он начал еще в апреле этого года. Тогда на сессии депутаты разрешили ему совершать операции с криптовалютой в интересах громады без привлечения бюджетных средств. 

Глава "вложил" свои отпускные, премиальные и выплату материальной помощи (всего 534 доллара) и уже через полтора месяца "заработал" 200 тысяч гривен, которые решил разделить между жителями своей громады. 

- Я объясняю людям, что купил что-то вроде электронных акций по одной цене, продал их по другой, а разница составила тот самый "навар", - рассказал "КП" в Украине" Максим Голосной. - Для тех, кто в теме: я купил криптовалюту третьего тысячелетия - Cardano по курсу 14 центов, а через полтора месяца она стоила уже 39 центов. При этом курсе я забрал все вложенные деньги. Очень помогла криптовалюта Metavers, именно она стала основой для социальных выплат селянам. 

Обвал биткоина главу Елизаветовки не волнует. Делает ставку на другие криптовалюты. Фото: Архив "КП"

За 100 гривнами приезжают даже на дорогих иномарках

Сельский глава соглашается: был риск "пролететь", но чтобы этого не случилось - следует разбираться и в криптовалюте, и в трейдинге, а главное - вовремя забрать деньги. Максим Голосной разбирается, посещает специальные тренинги, а потому его эксперимент удался: на собственном примере он показал, как можно заработать на криптовалюте в интересах громады. При этом сельский глава ни в коем случае не агитирует вкладывать свои зарплаты и пенсии в криптовалюту. Его совет прост: не разбираешься - не лезь. 

По словам Голосного, стогривенные выплаты начались месяц назад, селяне распоряжаются ими на свое усмотрение. Например, жители одной из улиц решили сообща пустить эти деньги на ремонт дороги. При этом за "халявными" ста гривнами идут не только пенсионеры, но и приезжают владельцы дорогих иномарок. Есть и те, кто просит сельского главу проконсультировать, в какую криптовалюту выгодно вложить деньги.

- Это в основном молодежь, около десяти человек, но мне очень приятно, что они интересуются этим вопросом, - говорит Голосной. 

Кстати, выплаты могут получить те, кто достиг 18-летнего возраста, имеет прописку в Елизаветовке на 01.01.2015 (именно на этот момент Голосной был выбран сельским главой) и не имеет проблем с законом. Те же, кто как-то проштрафился, своеобразный "бонус" от сельсовета не получают. 

Свой эксперимент с криптовалютой сельский глава планирует продолжить и уже в следующем году ожидает, что сможет увеличить выплаты селянам в размере уже от 100 долларов и больше. 

Кстати

Курс биткоина не волнует

Сообщения о том, что курс биткоина стремительно падает и скоро криптовалюте придет конец, сельского главу Елизаветовки не пугают.

- Это те, кто вложили тысячи долларов в биткоин, должны волноваться. Я же ничего не вкладывал, следовательно, мне и терять нечего, - поясняет Голосной. - Криптоединиц несколько, они продаются по разному курсу, происходит коррекция рынка. Какая-то криптовалюта падает, какая-то растет. В какую из них я вложу следующую сумму - буду смотреть в январе-феврале, исходя из положения криптоединиц.