Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В Днепре новорожденной девочке удалили двухкилограммовую опухоль

В Днепре новорожденной девочке удалили двухкилограммовую опухоль
Фото: Фото: Скрин с видео «Суспільне телебачення»

Молодые родители очень ждали дочку и были шокированы, когда на ранних сроках беременности узнали, что у их малышки опухоль. Диагноз ребенку медики поставили внутриутробно, но прерывать беременность будущая мать категорически отказалась. Ребенок рос у мамы в животе, а вместе с ним росла и опухоль.

Доктора тщательно наблюдали за беременностью весь срок, а когда пришло время - сделали плановое кесарево. Признаются: очень боялись нарушить целостность опухоли, которая достигла гигантских размеров – около двух килограммов. К тому же, хирурги опасались, что тераторма (так называется опухоль) прорастет глубоко внутрь ребенка. Такие опухоли чаще всего встречаются у близнецов, но, как видим, могут быть и у одного ребенка.

- Пришлось сразу после родов останавливать кровотечение, - рассказал заведующий отделения интенсивной терапии новорожденных Днепропетровского центре матери и ребенка им. проф. Руднева. Александр Буяльский. – После тщательного обследования сделали операцию, которая продлилась шесть часов. 

По словам докторов, тератомные опухоли – не редкость, но они очень коварны.

- Их опасность в том, что они питаются почти половинном объема циркулирующей в организме крови, - объяснил главный врач медицинского центра Игорь Македонский. Поэтому нужно было подготовиться, чтобы этот дефицит объема крови не мешал ребенку дышать и жить.

Сейчас маленькая пациентка чувствует себя хорошо, идет на поправку. Недели через две все должно зажить, и мама сможет взять на руки свое дитя, а там и до выписки недалеко.

Доктора оперировали шесть часов, но теперь их маленькая пациентка ничем не отличается от обычных младенцев. Фото: Скрин с видео "Суспільне телебачення"

Читайте также

Девочку-"старушку" из Винницы спасают в единственной клинике, где лечат прогерию 

 Главное – остановить преждевременное старение организма, что и должны сделать прописанные бостонскими врачами лекарства.

Новости по теме: Дети Новости Днепра