Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

У любительниц фастфуда риск бесплодия в два раза выше

У любительниц фастфуда риск бесплодия в два раза выше
Фото: Фото: globallookpress.com

Рестораны быстрого питания - не самое лучшее место для романтических свиданий. Если, разумеется, конечной целью этих встреч вы ставите создание семьи и деторождение. Такой вывод сделала команда австралийских медиков под руководством старшего научного сотрудника Клэр Робертс из Университета Аделаиды, подробно изучив связь между диетой и бесплодием. Они проанализировали истории беременности 5628 женщин из Австралии, Новой Зеландии, Великобритании и Ирландии, которые наблюдались врачами-гинекологами в период с 2004 по 2011 год. Дамам исполнилось от 18 до 43 лет, это была их первая беременность.

Ученые тщательно проинструктировали акушеров, которые принимали участие в исследовании. Во-первых, они должны были подробно расспросить женщин об их диете за месяц до того, как они зачали ребенка. Во-вторых, узнать, сколько времени понадобилось маме и папе, чтобы "сделать" наследника. Дело в том, что согласно определению Всемирной организации здравоохранения бесплодной считается супружеская пара, которая не может зачать малыша в течение 12 месяцев половой жизни.

В итоге выяснилось, что 39% семейных пар "трудились" над созданием первенца менее месяца. Еще 53% родителей уложились в "норматив", справившись с задачей до истечения года. Но для 8% участниц исследования 12 месяцев не хватило для того, чтобы забеременеть. Какие факторы повлияли на затягивание этого жизненно важного для всех нас процесса? Когда ученые разделили женщин на группы в соответствии с их гастрономическими предпочтениями, стала вырисовываться довольно стройная картина.

Среди тех, кто питался фастфудом 4 раза в неделю или чаще (сюда входили гамбургеры, пицца, жареная картошка и курица), неспособность зачать в течение года была вдвое выше! Другим ключевым ингредиентом правильного меню оказалось количество фруктов в рационе будущей мамы.

- У мам, которые ели фрукты как минимум 3 раза в день, беременность наступала в среднем на две недели раньше, чем у тех, кто употреблял их только несколько раз в месяц, - констатирует ведущий автор исследования Клэр Робертс. - Кстати, к нашему удивлению, другие продукты, относящиеся к категории здорового питания (овощи, зелень, салат, рыба - то есть то, что мы подразумеваем под понятием "средиземноморская диета") никак не влияли на беременность и сроки ее наступления. Почему оказался так вреден фастфуд? Мы полагаем, дело в том, что он содержит много жира, соли и сахара. А это влияет на обмен веществ, который напрямую связан с детородной функцией организма. Нарушения метаболизма, вероятно, препятствуют наступлению беременности.

Мнение

"Это не причина, а дополнительный фактор"

- Проблема бесплодия зачастую кроется в недостатке эстрогенов - женских половых гормонов, - говорит наш эксперт, врач-диетолог Людмила Денисенко. - Они же очень часто в ответе за лишний вес. А потому фастфуд - не причина бесплодия, а скорее отягчающие обстоятельства, которые могут усугубить, но вряд ли станут провокатором нарушения фертильности. А по поводу фруктов... Сомнительное заявление. Избыток сахара усугубляет инсулинорезистентность, которая есть у всех обладательниц большого избыточного веса. Вот ягоды - источники антиоксидантов - совсем другое дело.

Новости по теме: Здоровье бесплодие