Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Что нужно знать о правильном питании: 7 ошибок

Что нужно знать о правильном питании: 7 ошибок
Фото: Фото: FitBreak!

Решив вести здоровый образ жизни, многие новоиспеченные "зожники" совершают одни и те же промахи. Диетолог Бахар Ниязова рассказала о нескольких распространенных ошибках и посоветовала, как их избегать.

Ошибка 1: правильное питание ради похудения

По словам Бахары Ниязовой, каждый человек должен подходить к правильному питанию осознанно. Сбалансирование питание должно стать ежедневной привычкой, а не быть временным лекарством от лишних килограммов. Целью должно стать не похудение, а здоровый образ жизни.

Ошибка 2: отсутствие завтрака

Ни в коем случае нельзя обходиться без самого главного приема пищи – завтрака – иначе все правильное питание окажется бесполезным. Плотный завтрак зарядит вас хорошим настроением и станет лучшим началом дня. К тому же утром иногда можно побаловать себя сладостями, но, конечно, в разумных пределах.

Ошибка 3: табу на макароны

От чипсов и майонеза необходимо отказаться, а вот углеводы и жиры лучше не исключать из рациона. Например, макароны из твердых сортов пшеницы не только безвредны, но и полезны для организма.

Ошибка 4: отказ от масла и соли

Если решив питаться правильно, вы отказались от сливочного масла, это серьезная ошибка. Животный жир тоже важен для организма, главное - соблюдать меру. Одна чайная ложка масла в день не принесет вреда, напротив, даже будет полезна. Отказ от соли же грозит серьезным нарушением водно-солевого баланса, так что хотя бы 5 граммов соли нужно съедать ежедневно.

Ошибка 5: монопитание

Питание должно быть разнообразным. Есть целыми днями только гречу, фрукты или мясо опасно! Монопитание не только существенно замедляет метаболизм, но и провоцирует срывы.

Ошибка 6: кофе вместо перекуса

Некоторые приемы пищи вы заменяете чашкой кофе с сахаром? В одной порции этого напитка в среднем содержится от 40 до 80 ккал. При этом организм не тратит энергии на усвоение кофе. Поэтому лучше выпить воды и съесть что-нибудь полезное и низкокалорийное.

Ошибка 7: обезжиренные продукты

Несмотря на рекламу, пользы от обезжиренных кефиров, творога и других продуктов нет никакой. Выбирайте молочные продукты до 5% жирности.

Новости по теме: Правильное питание