Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Подростки под Мариуполем копают окопы – нужно ли втягивать детей в войну

Подростки под Мариуполем копают окопы – нужно ли втягивать детей в войну
Фото: Воспитанникам «Пилигрима» не надо рассказывать, что такое война.

В понедельник, наблюдая за конфликтом в Азовском море, воспитанники реабилитационного центра "Республика Пилигрим" из Мариуполя предложили отменить учебные занятия на один день, чтобы помочь нашим бойцам расчистить береговую линию - заросшие окопы, блиндажи и другие сооружения. 

Видео об этом событии попало в СМИ и получило неоднозначную реакцию - вместо вызова патриотических чувств в адрес руководства детского дома понеслись упреки. Многим не понравилось, что детей заставили копать окопы на передовой. "Зачем вы втягиваете детей в войну?" - возмутились в Сети.

"КП" в Украине" связалась с директором реабилитационного центра "Республика Пилигрим" Геннадием Мохненко и узнала его точку зрения.

- Естественно, с детьми мы не можем ехать на действующую линию фронта, - рассказывает "КП" в Украине" Геннадий Мохненко. - Но потенциальная, которая может в любой момент появиться, на которой мы проводили косметическую реставрацию - находится в нескольких сотнях метров от наших домов. У солдат сейчас особо нет времени вырывать траву, разгребать осыпавшуюся землю. Но в случае атаки россиян с моря эти территории превратятся в линию фронта за несколько минут. 

Благотворительный фонд "Республика Пилигрим", в котором сегодня проходят реабилитацию около 50 трудных подростков, помогает фронту с начала 2014 года - отправляет продукты, собирает медикаменты и даже реально копали окопы. Потому что война для них - не где-то далеко, как для сидящих в Киеве фейсбучных экспертов, а за окнами. 

- Моим детям не надо говорить о войне, - продолжает наш собеседник. - Мы живем возле моря, 15 километров от Широкино. Полтора миллиона снарядов и мин, которые ложились на оккупированной территории, отзывались дрожащими окнами в нашем доме. Моему младшему сыну завтра 11 лет, и 5 из них он видит войну из своей спальни.

В 2015 году в ответ на обстрел Мариуполя детский дом "Пилигрим" объявил голодовку. После долгой дискуссии с педагогом о вреде здоровью они согласились на следующие условия: только один день есть хлеб и пить воду, а на следующий отказаться от одного из трех приемов пищи. Дети несколько суток протестовали в таком режиме, выкладывая фотографии в соцсети, и получили тысячи писем поддержки из разных стран. Но нашлись и те, кто обвинял Геннадия Мохненко в том, что он втягивает детей в войну. 

- Я считаю иллюзией родителей, что наши дети не думают о войне и просто играют в телефоны. Это не так, - продолжает Геннадий Мохненко. - Мои дети с ужасом все эти 5 лет вскакивали посреди ночи. У них дрожали руки, губы, округлялись глаза. Я согласен, ребят не нужно втягивать в войну, если она, например, в Афганистане. Но если взрывы и обстрелы видны из окон, мы, взрослые, уже не в силах их оградить от этого. Конечно, я мечтаю, чтобы наши дети и слова "война" не знали, но, когда наша ближайшая церковь в километре от линии фронта, поверьте, не родители их туда втянули. Сегодня мы вынуждены вместе с воспитанниками высказывать свою позицию. Детям нужно, чтобы рядом были взрослые, которые достойно проходят через непростые вызовы нашего времени, и, конечно, мы стараемся быть такими взрослыми.

Новости по теме: Новости Мариуполя Дети