Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Запорожская область превращается в тропики

Запорожская область превращается в тропики
Фото: Фото: Соцсети

В середине сентября +35

Пальмы, солнце практически круглый год, теплые и обильные, но редкие дожди - такой может в будущем оказаться Запорожская область. Регион, по словам метеорологов, уверенно движется в тропическую климатическую зону. 

- О том, что Запорожская область - тропики, говорить еще рано, но климат здесь уже напоминает субтропический, - рассказала "КП" в Украине" заместитель руководителя Запорожской гидрометеослужбы Татьяна Сорокина. - Тенденция к повышению температуры началась в начале 70-х годов прошлого века. В 90-х этот процесс стал более заметным, а последние десять лет среднегодовая температура из года в год превышает среднее многолетнее значение на 0,5-2,2 градуса. 

В курортном крае регулярно фиксируют самые высокие для Украины температурные значения. Например, в июне этого года отличился Мелитополь, где термометры показывали невероятные +40,6 градуса. Совсем чуть-чуть не хватило, чтобы побить рекорд августа 2010 года, когда зафиксировали +41. А два месяца назад, 18 сентября, приборы на метеостанции в Гуляйполе показали +35,5 далеко не осенних градусов.

- Среднемесячные температуры у нас регулярно выше нормы на 1-3 градуса, а иногда даже на 5-6, - говорит Татьяна Сорокина. - Причина - глобальное потепление, которое влечет за собой климатические изменения. В отдельные месяцы температура по Запорожской области отличается на несколько показателей по сравнению с другими регионами Украины. 

Зима - как душ: теплая и контрастная 

По словам синоптика, грядущая зима исключением не станет. Если верить долгосрочному прогнозу, она будет теплой и контрастной. Январь, февраль и март будут теплее обычного на 1,5-2 градуса, но характер покажут. 

- Конечно, будут довольно холодные периоды, когда столбик термометра опустится до -10 градусов и ниже, - предупреждает метеоролог. - Но длиться они будут недолго - один-два, максимум три дня. Потом может наступать оттепель. Такие вот температурные качели. 

Может показаться, что активные изменения климата могли вызвать и частые смерчи, которые фиксировали летом над Азовским побережьем. Здесь синоптики успокаивают, мол, потепление не виновато, да и морских вихрей больше не стало. 

- Смерчи для нашей страны - явление обычное. Возникают они из грозового облака, протягивая вниз свой гигантский "черный хобот", который мы привыкли называть воронкой. Вихри над морем были, есть и будут, - уверена заместитель руководителя областной гидрометеослужбы. - Просто сейчас, когда появилась техническая возможность, их начали снимать на телефоны, а видео выкладывать в Сеть.