Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Федерация профсоюзов Украины: никто не хотел брать на себя открытие заведения в Доме профсоюзов

Федерация профсоюзов Украины: никто не хотел брать на себя открытие заведения в Доме профсоюзов
Фото: Фото соцсети

На пятую годовщину Революции достоинства в центре Киева, в Доме профсоюзов, где в 2014 году заживо сгорели два активиста Майдана, появился ресторан быстрого питания KFC. Это первая из торговых точек, которые должны открыться в отреставрированном здании.

Событие не осталось незамеченным членами националистической организации С-14. Собравшиеся у Дома профсоюзов парни под крики "Ганьба!" требовали закрыть общепит. Стены здания изрисовали надписями "People died here" ("тут умерли люди") и "Гідність?". Затем в облаках слезоточивого газа произошла традиционная потасовка с полицией и задержание наиболее рьяных участников.

Волну протеста против KFC запустили и в Фейсбуке, где официальную страницу сети стали опускать в рейтинге, оставляя негативные лайки и комментарии. Аналогичный прием этим летом ощутила на себе ФИФА. Вскоре со страницы KFC убрали возможность выставлять рейтинги и комментировать.  

В своем официальном заявлении KFC ограничилась лаконичным ответом, упирая на законность своей работы.

- Продукция приходит в рестораны от украинских производителей, в команде работают граждане Украины. KFC создает новые рабочие места, обеспечивает налоговые отчисления в городской бюджет, стимулирует развитие экономики страны. Вся работа KFC в Украине строго соответствует законодательству Украины. Ресторан в Доме профсоюзов открыл франчайзинговый партнер KFC – украинская компания, - говорится в заявлении сети. 

Надписи уже стерли

На следующий день после происшествия KFC в Доме профсоюзов спокойно работает. Посетителей немного, но заходят они стабильно. Надписи, которыми вчера активисты украсили стены, уже стерты. Строители восстанавливают поврежденную плитку с тротуара. 

- KFC едва ли не единственная компания, которая взяла у нас в аренду помещение в Доме профсоюзов, – рассказали "КП" в Украине" в Федерации профсоюзов Украины. - Все прекрасно знают историю этого здания, и никто не хотел брать на себя открытие заведения тут. Многие помнят судьбу кафе "Каратель", которое тут открыли. Потом пиццерию...

Общепит, занимающий два этажа у центрального входа, действительно единственное заведение, работающее в историческом здании. Когда оно полностью откроется - неизвестно. Боковые части сооружения все еще на реконструкции. Государственные средства, по словам профсоюзов, на восстановление здания не выделялись, пришлось искать инвесторов. Изначально строители надеялись закончить все работы до конца августа, но в сроки не уложились. Теперь новая дата - следующая весна.

Фото автора 

Фото
Фото
22 Ноября 201818:52

КСТАТИ

Украинское PR-агентство MAINSTREAM разорвало контракт с официальным представителем KFC в Украине

"Мы помним и чтим трагические события на Майдане. Мы принимали активное участие в Революции Достоинства и разделяем стремление нашего народа к европейскому пути развития. Мы приносим извинения всем украинцам за решения, принятые Компанией KFC. Нам очень жаль, что мы так и не смогли донести инвесторам важность и неприкосновенность памяти о погибших во время Революции Достоинства", - заявила управляющий директор компании MAINSTREAM Светлана Сверчкова.

СПРАВКА КП

KFC – одна из популярнейший в мире сетей быстрого питания, которая специализируется на блюдах из курятины. KFC работает в более чем 130 странах мира. В Киеве на постоянной основе работали 8 заведений, 9-й открыли вчера в Доме профсоюзов. В Украине этот бренд развивается за счет того, что дает свою лицензию на развитие украинским предпринимателям.

Первый ресторан этой американской компании общепита появился в Украине 20 декабря 2012 года на Лыбедской площади в ТРЦ "Ocean Plaza".

Аббревиатура KFC расшифровывается как "Жаренный ципленок из Кентуки". Бренд был основан в 1952 году полковником Харландом Сандерсом, именно он придумал способ приготовления курятины панированием в 11 травах и специях.

Новости по теме: Киев