Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Улыбка продлевает жизнь на семь лет

Улыбка продлевает жизнь на семь лет
Фото: Фото: Елена КАРПОВА

Ученые убедительно доказывают: тот, кто чаще улыбается, реже болеет, более стрессоустойчив, да и живет дольше. Вот несколько доказанных научных фактов о пользе улыбки.

1. Обезболивает

Улыбка запускает в надпочечниках процесс синтеза кортизола, а в головном мозге - эндорфинов. Эти гормоны обладают сильным обезболивающим и антистрессовым действием, нормализуют артериальное давление и ускоряют заживление ран.

2. Заводит мотор

Доктор Уильям Штрейн из Альбертского университета в Канаде утверждает, что улыбка и смех помогают организму бороться даже со столь серьезными заболеваниями, как болезни сердца, сосудов и рак. Он советует смехотерапию хотя бы 30 минут в день.

3. Сохраняет семьи

Подобное же исследование по фото провели ученые Университета Депо в Индиане (США). Они сравнивали супружеские пары и выяснили, что чем реже человек улыбается, тем выше вероятность, что его семейная жизнь закончится разводом.

4. Добавляет привлекательности

Формула потрясающей голливудской улыбки, которой обладают Джулия Робертс, Брэд Питт и Энн Хэтэуэй, очень проста: ученые из Университета Огайо и Университета Лома-Линды в Южной Калифорнии доказали, что наиболее позитивно другими людьми воспринимается максимально широкая улыбка. То есть не меньше, чем в половину ширины лица. При этом тон зубной эмали должен быть естественным, совпадающим с оттенком белков глаз. Так положительный эффект от "правильной" улыбки только усиливается!

5. Дарит долголетие

Чем шире улыбка и глубже морщинки вокруг глаз, тем выше ваши шансы на долгую жизнь. Этот вывод в 2010 году сделали исследователи из Университета Уэйна в Мичигане (США). Они сравнили 230 фотографий игроков Высшей бейсбольной лиги. И выяснили неожиданные вещи. Кто на фото был серьезен, в среднем прожил 72,9 года. Улыбчивые бейсболисты прожили 75 лет. А те, кто искренне улыбался во весь рот, жизнерадостно щурясь, - целых 79,9 года! 

То есть реально склонность к улыбке способна прибавить человеку до семи лет жизни.

Новости по теме: Здоровье