Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Наставник подростков из "боевого" лагеря: "Мы не учим убивать, а учим, как не стать убитыми"

Наставник подростков из
Фото: Фото: ФБ «Гарт волі»

"В Украине детей учат убивать русских" - такими заголовками на днях запестрели новостные ленты. Причина - репортаж журналистов Associated Press об одном из детских лагерей в Западной Украине, где, как отмечалось, подростков учат прицельно бить из автоматов. Репортаж перепечатали многие известные издания. На сопутствующих фото и видео: боевые занятия, полевые уроки по стрельбе, у мальчишек лет 10-12 в руках - увесистые "калаши". Ночью в лагере дети срываются с постелей под взрывы гранат. Репортаж был сделан еще летом, но волна обсуждения поднялась после перепечатки в мировых СМИ, например в Daily Mail.

Рады и детям, и взрослым

Глава провода Всеукраинской общественной организации "Сокол" Юрий Чорнота. Фото: ФБ "Гарт волі"

Как выяснилось, речь о летнем детском лагере "Гарт волі" в Тернопольской области. Занятия в нем не новые, их практикуют уже лет десять. И не видят в этом ничего плохого сейчас, такие умения могут пригодиться с большей долей вероятности, чем знание техники макраме или игра на скрипке. Во всяком случае так считают наставники подростков.

- Это обычный летний учебно-патриотический лагерь, которые мы проводим регулярно по всей Украине, - рассказывает "КП" в Украине" один из воспитателей, глава провода Всеукраинской общественной организации "Сокол" Юрий Чорнота. - Настоящее оружие, конечно, мы детям в руки не даем, это незаконно. Используем только макеты, все согласно законодательству. 

Юрий подчеркивает - детей не учат убивать.

- Мы учим, как не быть убитыми, как защитить себя и семью, если люди окажутся в зоне боевых действий, - продолжает Юрий Чорнота. - Такие же мероприятия мы проводим в течение года в школах вместе с учителями допризывной подготовки и сотрудниками военкоматов, в школьных лагерях, в институтах. Зачем это нужно? Для увеличения обороноспособности и ознакомления населения с техникой безопасности при обращении с огнестрельным оружием.  

Стать участником такого лагеря может любой - и дети, и взрослые. Не повредит. Если желающему попасть сюда нет 18 - примут только после собеседования с родителями, нужно их разрешение - как в любом лагере. В будущем некоторые из этих детей выбирают профессию военнослужащего. Но таких меньшинство.

Чье сердце на прицеле?

Многие, увидев сюжет о детях, которые учатся палить из оружия, восприняли его негативно. Еще бы - мало ли в мире бед, когда такое зерно, посеянное "стрелялками" в интернете, боевиками и тому подобным, нашло благодатную почву - и подросток отправился расстреливать сверстников и учителей в школе, колледже или, вооружившись бензопилой, устроил бойню в торговом центре. 

- Мы акцентируем на том, что оружие берем только для защиты страны, если враг пришел на нашу землю, - поясняет Юрий Чорнота. - В других случаях - нет. Также мы объясняем молодым людям необходимость легальности оружия. Все эти расстрелы были с применением нелегального оружия. Незаконную покупку оружия мы осуждаем и пытаемся это донести молодым людям.  

Наибольший негативный отклик у зрителей нашла фраза, брошенная наставником на видео: "В людей, живых существ, мы не целимся. ДНРовцы, сепаратисты, новоросы, "зеленые" человечки и московские оккупанты живыми людьми не считаются, поэтому в них целиться можно и нужно". 

"Возникает вопрос: а как подростку с неокрепшей психикой и навязанными некоторыми псевдопатриотами стереотипами отличить "московского оккупанта" от человека, переехавшего из оккупированного Донбасса и сказавшего что-то по-русски в Ивано-Франковске? Не начнет ли он палить по обычным людям?" - спрашивают пользователи соцсетей. 

- Нет. Мы все это объясняем. Целиться можно в тех, кто пришел нас убивать, потому что мы должны защитить себя, - отмечает Юрий Чорнота. - Все равно, какие это оккупанты - из России или с Марса, любой оккупант - враг, а мы должны защитить целостность и суверенитет государства в рядах ВСУ, Нацгвардии и других. Такое обучение дает возможность получить минимальные знания и навыки, если произошла экстремальная ситуация, как в 2014 году, когда добровольцами стали тысячи людей и имелись большие потери из-за того, что у людей не было никакой подготовки. Теперь те, кто пришел с войны, хотят поделиться знаниями и навыками. А отличить оккупанта просто, неотъемлемый признак - это наличие оружия в его руках. 

Репортаж с заголовком "Дети в Украине учатся убивать русских" разлетелся по миру. Фото: Скриншот Daily Mail

Есть мнение

Учителя основ безопасности жизнедеятельности - "за"

В школах мнения о необходимости проводить такие занятия разнятся. Одни считают, что вокруг и так слишком много насилия, и первая ассоциация с ним, которая возникает сегодня, - это как раз оружие. Другие уверены - не повредит. 

- Нас в школе учили собирать и разбирать автомат, давали понятие о том, как вести себя во время внештатной ситуации, во время нападения, как спастись и уцелеть, если рядом разрывается граната, и как помочь раненому человеку. А нынешние дети, дай бог чтобы успели пятую точку от кресла за компьютером оторвать. Так что, конечно, им нужны навыки хоть каких-то приемов, - считает бывший учитель основ безопасности жизнедеятельности Игорь Федорович. 

Компетентно

Манипуляция сознанием детей

Могут ли такие занятия с оружием негативно повлиять на психику ребенка? Психологи отмечают - да, но если такой грунт был уже заранее подготовлен родителями, школой, той средой, в которой растет ребенок. В ином случае - сомнительно.   

- Такие занятия могут быть как развивающими, так и манипулятивными, - считает психолог Григорий Кузык. - Подростки бывают агрессивными, у них играют гормоны, а взрослые могут как давать правильные объяснения тем или иным действиям, так и поддакивать агрессии и стимулировать к такому поведению. Может иметь место манипуляция сознанием детей. Но надо понимать, что только лишь в одном лагере психика ребенка не формируется, есть же родители, школа, семейные ценности. Хотя, конечно, дети и под влиянием игр выходят на улицу и делают страшные вещи. Следить за ребенком в любом случае нужно родителям. Если возникнет или усилится агрессия, в первую очередь, она будет выливаться на родителей. Если ребенок их боится - тогда агрессивным он будет в школе, на улице. Незаметным такое влиянием не будет.   

Новости по теме: Дети Детский лагерь