Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Каждый ребенок должен воспитываться в любящей семье

Каждый ребенок должен воспитываться в любящей семье
Фото: В семье супругов Яценко 11 усыновленных ребят.

Сиротство остается одной из острых социальных проблем Украины. Для ее решения более 10 лет назад по инициативе Рината Ахметова была создана программа "Сиротству - нет!". В ее рамках начал работу одноименный портал, который способствует национальному усыновлению детей.

Все эти годы суть программы остается неизменной - помочь гражданам Украины найти детей. На Всеукраинском портале национального усыновления "Сиротству - нет!" размещены анкеты более пяти тысяч мальчиков и девочек, а сама программа, работающая в партнерстве с Минсоцполитики и социальными службами, стала тем невидимым мостиком, который помогает детям и их будущим родителям встретить друг друга. И такие встречи, конечно же, помогают.

Истории со счастливым концом

Семья Яценко из Днепропетровской области воспитывает одиннадцать ребят. Одной из первых супруги взяли на воспитание Оксану, и теперь она старшая дочка в детском доме семейного типа. Девочка долго не могла привыкнуть к новым условиям жизни. В свои тринадцать лет она не знала элементарных вещей: как пользоваться деньгами, ездить в общественном транспорте.

- К учебе я тогда вообще не стремилась. Моим вдохновением являются родители. Для меня они - пример того, как нужно жить и какими нужно быть, - говорит Оксана. Сегодня девушка - призер шести школьных олимпиад, участница трех международных проектов.

Еще одна приемная девочка Неонила - попала в семью Яценко, когда ее бросила мать. 

- Я с ней виделась недавно, впервые за восемь лет. Непривычно, конечно, было, - говорит девочка.   

Лиза и Женя также из неблагополучной семьи. Мальчик долгое время жил в нечеловеческих условиях.

- Он жил в собачьей будке, уроки учил на полу, под кроватью. На его глазах зарезали папу, - делится мама-воспитатель Лариса Яценко.

Помогают тренинги

После такого страшного прошлого у детей остается множество психологических травм. Найти к ним подход нелегко, и справиться с проблемами приемным семьям помогают тренинги, которые проводит программа "Сиротству - нет!" Фонда Рината Ахметова. Семья Яценко побывала на тренингах уже дважды за последний год.

- Во время тренингов, которые проводит Фонд Рината Ахметова, мы можем обсудить свои проблемы с психологами и такими же семьями, как наша. Это помогает найти верные ответы и справиться порой с непростыми ситуациями, которые возникают в семье, - рассказывает Лариса Яценко. Сейчас семья готовится принять еще несколько ребят, лишенных родительской заботы. Новых воспитанников Лариса и Юрий ищут на портале "Сиротству - нет!".

- Каждый ребенок должен воспитываться в счастливой и любящей семье, для этого работает программа "Сиротству - нет!" Фонда Рината Ахметова. Уже более девяти тысяч детей нашли своих родителей благодаря порталу sirotstvy.net, - отмечает руководитель программ и проектов Фонда Рината Ахметова Анастасия Кладова.

Богдан Баталыжин нашел свою любящую семью.

Мечтали о ребенке много лет

- Семья без детей - это семья без стимула и без радости, - рассказывает Валентина Баталыжина.

Супруги Баталыжины из Николаева мечтали о ребенке долгие годы. Пара вместе 15 лет: давно налажен быт, решен квартирный вопрос. Но для счастья не хватало главного - детей. 

После четырех лет неудачных попыток родить ребенка решились на усыновление. Богданчика впервые увидели на портале "Сиротству - нет!", а при первой встрече с ребенком поняли: это их сын.

- Он даже внешне на мужа очень похож, особенно если сравнивать детские фотографии, - удивляется Валентина. Пока супруги оформляли документы на усыновление, произошло еще одно чудо. Оказалось, что Валентина ждет ребенка. Теперь в семье и сынок, и дочка.

Четырехлетний Богданчик сразу нашел общий язык с новорожденной сестренкой и не перестает радовать родителей своими успехами.

- Он очень любит и читать, и писать, и стихи рассказывать, - восхищается Валентина.

- Мои родители - лучшие на свете! Они меня сильно-сильно обнимают! - гордо заявляет малыш.

Программа "Сиротству - нет!" и после усыновления продолжает оказывать поддержку ребенку и его новой семье, чтобы помочь справиться с проблемами, которые появляются в период адаптации. Именно для этого Фонд Рината Ахметова проводит консультации, вебинары и тренинги, которые помогают семьям преодолевать трудности. Чтобы каждая семья, принявшая ребенка, была счастливой. 

Справка "КП"

Посмотреть анкеты и фотографии детей можно на портале программы "Сиротству- нет!" по адресу sirotstvy.net 

Только цифры 

Каждый третий ребенок, о котором был снят видеоролик для портала "Сиротству - нет!", нашел свою семью. 

При поддержке программы Фонда Рината Ахметова создан 41 детский дом семейного типа, открыты центры матери и ребенка, социальная квартира для адаптации подростков, малый групповой домик, центр социальной поддержки детей и семей. 

Ежемесячно специалисты программы проводят свыше 100 онлайн-консультаций для потенциальных и действующих родителей. 

В рамках программы "Сиротству - нет!" реализован пилотный проект "Наставничество" - в нем приняли участие 77 детей из интернатных учреждений. Кроме того, Фонд подготовил 108 потенциальных наставников для выпускников интернатов, 43 из них стали личными наставниками детей и помогают им адаптироваться к взрослой жизни. 

 

 

Новости по теме: Фонд Рината Ахметова