Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

На выставке Ван Гога кот - лучший персонаж

На выставке Ван Гога кот - лучший персонаж

Ничто человеческое котам не чуждо. Даже любовь к искусству! Это подтверждает история двух интеллигентных котиков, которые уже почти два года пытаются пробраться в музей Ономити в префектуре Хиросима. 

Однако охрана строга и неприступна - усатых каждый раз выпроваживают. Если вы думаете, что коты могут сдаться, - вы плохо знаете свое­нравных пушистиков. Коты не сдаются. Они пробуют вновь и вновь. Как минимум дважды в неделю.

Забавно, что эта история началась в 2016 году, когда в художественном музее японского города Ономити проводили выставку фотографий животных. Тогда на нее попытался прорваться уличный черный кот. Вскоре у него появился сообщник - тоже уличный кот, только рыжий. Но охрана каждый раз настороже... Котам удавалось максимум добраться до стойки ресепшн. А потом их аккуратно выдворяли.

Никто не понимает, зачем животным в музей. Но их желание очевидно - коты даже обходные пути искали!

Охранники привыкли к вторженцам. И даже полюбили их. Дали им имена (правда, без особого полета фантазии) - Кен Чан (Черный кот) и Гоу Чан (Рыжий кот).

Вскоре в музее сообразили, что пушистики могут стать им прекрасной рекламой. И завели котам свою страничку в Твиттере. Теперь за музейной войной наблюдают десятки тысяч человек!

А в самом музее стали продавать сувениры с изображением четырехлапых интеллигентов. Как думаете, что продается лучше - эти сувениры или художественные альбомы? 

Ответ очевиден - котики рулят... Ну хоть так они смогли проникнуть в такие вожделенные музейные стены...

На фото вверху - Гоу Чан обдумывает новый план штурма. А на фото справа - Кен Чан пытается уговорить охранника его все-таки пропустить. 

Люди и звери

Недостаток меха спас песцам жизнь 

Зверьков собирались пустить на шубы, но их шкурка подкачала.  

Пословицу "Красота - страшная сила", если говорить о песцах, можно воспринимать буквально. Для этих зверьков родиться красивым означает верную погибель - пушистики, едва повзрослев, становятся сырьем для меховых фабрик. Пока в Украине не запретили производство из натурального меха, фермы, на которых растят его "поставщиков", продолжают процветать. От смерти на одной из них недавно удалось спасти трех полярных лисичек.

- Их спасло то, что в мире людей подходит под формулировку "Не такой, как все", - рассказывают сотрудники Луцкого зоопарка, приютившие бедолаг. - А еще - стечение обстоятельств. Недавно зверьки жили на звероферме, где животных разводят для меха. И оказалось, что именно эти песцы - неформат. Их шерсть оказалась не слишком пушистой, и потому они не подходят для шуб.

Но на зверофермах такие животные все равно обречены на убой - никто их, конечно, не отпускает в дикую природу.  

- К счастью, вмешались неравнодушные люди, и животных привезли в Киевский зоопарк. А затем - к нам, - отмечают в Луцком зоопарке. 

Песцы пополнили уже обширные ряды местных питомцев в зоопарке Луцка и вскоре познакомятся с посетителями. 

Песцы родились не настолько красивыми, чтобы превратиться в шубу. Фото: Павел Березюк

 

Новости по теме: Япония Коты Выставки