Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как сэкономить на правильном питании: 5 советов диетолога

Как сэкономить на правильном питании: 5 советов диетолога
Фото: Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН

Диетолог Бахар Ниязова уверена: все это – отговорки. И на самом деле здоровое и разнообразное питание обходится человеку гораздо дешевле снеков, фаст-фуда и прочей "мусорной еды".

Диетолог дала несколько простых и в то же время действенных советов, как можно сэкономить на правильном питании.

1. Готовьте дома

Посчитайте, сколько вы тратите на обеды ежедневно, и убедитесь: сумма внушительная. Если вы будете готовить дома, то не только сэкономите, но и принесете пользу своему организму, ведь далеко не всегда в меню есть блюда, которые можно есть без опасений за фигуру. Кстати, приготовить правильный обед намного проще и быстрее, чем нажарить котлет с картошкой, ведь блюда ПП нужно либо запекать, либо варить. Вот вам экономия и денег, и времени!

2. Выбирайте продукты по сезону

Главное правило правильного бюджетного питания — выбирать сезонные фрукты и овощи, отдавая предпочтение отечественным производителям. Конечно, иногда стоит себя побаловать экзотикой, ведь рано или поздно привычное меню надоедает.

Осень – это отличное время переходить на здоровое питание, ведь еще можно насладиться остатками летнего урожая. Капуста, кабачки, корнеплоды, поздние фрукты — из этих продуктов можно составить полноценное меню.

3. Найдите альтернативу дорогим продуктам

Здоровое питание, как и все хорошее, затратно. Но тем, кто испытывает трудности с деньгами, вовсе необязательно выкраивать из и без того скудного бюджета деньги на дорогостоящие морепродукты и сыры. Есть несколько вполне бюджетных суперпродуктов.

*Яйца. Отличный продукт, который хорошо усваивается и обогащает организм необходимым количеством белка. И при этом дешевле мяса.

*Капуста. Цветная капуста и брокколи несомненно полезны, но не всем они по вкусу, да и цена не в сезон кусается. Замените их обычной белокочанной капустой, в которой много витамина С и пищевых волокон.

*Кефир. Натуральный йогурт — удовольствие не из дешевых, и чаще всего в его составе есть нежелательные ингредиенты вроде сахара. Если не можете позволить себе органический продукт, замените его кефиром. В нем содержатся полезные для работы кишечника бактерии, а также он выручает при похудении.

*Отруби. Стоит этот продукт совсем недорого, но если добавлять отруби в блюда, они способны творить настоящие чудеса. Вместо готовых злаковых завтраков, сварите обычную овсянку с добавлением ложечки отрубей и щепоткой куркумы.

*Яблоки. Отличный фрукт для перекусов, который сохраняет демократичную цену даже зимой. Польза яблок безгранична: они и на микрофлору кишечника положительно влияют, и худеть помогают, и к тому же насыщают.

4. Пишите список

Перед походом в супермаркет, продумайте ваше меню на неделю и составьте список покупок. Так вы убережете свой кошелек и заполните холодильник только необходимыми продуктами.

5. Делайте правильные перекусы

Как ни крути, булка дешевле орехов и сухофруктов, поэтому ее чаще предпочитают для перекусов. Но если следовать простым рекомендациям, то правильные перекусы обойдутся совсем недорого: яблоко с парой грецких орехов, стакан кефира с семенами чиа. Попробуйте – и убедитесь: на самом деле, правильное питание может быть совсем недорогим.

Новости по теме: Диета