Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Как духовные болезни становятся причиной болезней телесных

Как духовные болезни становятся причиной болезней телесных
Фото: Управляющий делами УПЦ митрополит Антоний (Паканич).

Очень часто бывает так, что духовные болезни становятся причиной болезней телесных, но редко случается так, что болезнь физическая приводит к болезни духовной. Святые отцы говорят о том, что физическая болезнь может послужить как предлог к уврачеванию тех или иных болезней духа: зачастую поражается наша плоть, чтобы исцелилась душа, и таким образом умерщвляется грех, чтобы жила правда. 

Корень всех болезней, как, собственно, и всякого зла в этом мире, один, и корень этот - грех. Болезнь не возникает сама по себе из ниоткуда, без всяких на то причин: от того, как мы живем, насколько искренне и тщательно мы исполняем евангельские заповеди, зависит наше состояние. И в том случае, если мы пренебрегаем требованиями Христа относительно нравственной чистоты и духовного совершенства, наша душа непременно будет болеть. А болезнь души непременно повлечет за собой и болезнь тела. 

Но в то же время зачастую физические болезни проявляются как средство для испытаний нашей веры и нашей верности Богу. Помня это, мы также не должны забывать о превосходстве духовного здоровья над телесным и о важности заботиться прежде о душе и только потом - о теле. 

В Евангелии из уст Спасителя звучит риторический вопрос: какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей навредит? Или какой выкуп даст человек за душу свою? Ответ на этот вопрос очевиден, но его смысл не просто понять человеку, погрязшему в рутине жизненных проблем: кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня и Евангелия, тот сбережет ее (Мк. 8:35). 

 

Новости по теме: Церковь