Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сходить в аптеку и не заболеть: о чем нужно помнить, покупая лекарства

Сходить в аптеку и не заболеть: о чем нужно помнить, покупая лекарства
Фото: Фото: Архив «КП»
Наталья Кудряшова. Фото: Личный архив

Эксперт по супермаркетам и покупкам Наталья Кудряшова рассказала, о чем нужно помнить, покупая лекарства. 

Поздней осенью, когда идет постоянный дождь, на улице серо, промозгло и уныло, проще, чем осеннюю хандру, заполучить только простуду или ОРВИ.

Поэтому и в аптеки приходится ходить практически так же часто, как и в супермаркеты. 

Не всегда соглашайтесь с врачом 

Прислушивайтесь к врачу. Если врач настоятельно советует приобретать лекарства, которые он прописал, в определенной аптеке, аргументируя это чем угодно - от особого качества до низких цен, советую принять эту информацию к сведению, но отнестись к ней критически. Самостоятельно сравните цены в разных аптеках и проверьте качество. Не секрет, что многие врачи получают свой процент прибыли, выписывая ненужные и в общем-то бесполезные лекарства, и направляют пациента приобретать их в определенном месте. Как правило - это аптечный киоск в той же поликлинике, в которой работает врач.

Сравнить цены и найти минимальную на определенное лекарство не тяжело. 

Есть сайт, на котором можно сравнить цены в аптеках вашего города. Если вы собираетесь покупать дорогостоящее лекарство - этот ресурс поможет вам существенно сэкономить. 

Но обязательно перезвоните в выбранную вами аптеку перед покупкой: не всегда в интернете могут быть указаны актуальные цены и данного лекарства может не быть в наличии.

А как проверить качество? Из доступных для покупателя способов распознать подделку - попросить документы на лекарство. По требованию покупателя аптека обязана предоставить копию сертификата качества на выбранный товар в течение суток. Если с этой информацией медлят или вовсе ее отказываются предоставлять - советую не рисковать и не покупать лекарства в таком заведении.

Послушайте бабушек-соседок и сделайте наоборот 

Аптека - это такое место, где на кассе вам не скажут: "Спасибо за покупку, приходите еще". Потому что чем реже вы туда ходите, тем лучше для вас. Пообщайтесь с бабушками-соседками. Узнайте, в какую они аптеку ходят и... не ходите туда. Наверняка там постоянный аншлаг и длинные очереди. Напротив, спросите, в какой аптеке в вашем районе самые высокие цены. А в таких заведениях обычно мало народу, нет очередей, и покупки вы сможете сделать быстро. Это не только экономит ваше время, но и здоровье. В разгар сезона заболеваний аптеки стают рассадником инфекций. А в небольшом теплом закрытом помещении, куда приходят люди с ОРВИ, инфекции, передающиеся воздушно-капельным путем, распространяются очень быстро. И заболеть после посещения аптеки - раз плюнуть: стоит вашему соседу по аптечной очереди чихнуть - и вирус ваш. Поэтому лучше немного переплатить за лекарства, но сократить время пребывания в аптеке и не попадать в эпицентр инфекции. Считайте, что вы эти деньги потратили на профилактику, и относитесь к этому как к инвестиции в ваше здоровье. 

Рассчитывайтесь наличкой, а не карточкой 

Если альтернативы нет - находитесь в аптеке только в медицинской маске. Это уменьшит риск заражения. Обязательно помойте руки после посещения аптеки или воспользуйтесь антибактериальными салфетками или гелем для рук, так как заражение может произойти и при контакте с поверхностями. И постарайтесь рассчитываться наличкой. Так вы избежите касания к терминалу при введении пин-кода. Чем это опасно? Представьте картину: человек с заболеванием покашлял в кулачок, потом этой же рукой набрал пин-код на терминале, и болезнетворные бактерии переместились вначале на клавиши терминала, а с них потом на руки следующему покупателю.

Как этого избежать? Покупайте лекарства в интернете. Так вы исключите посещение аптеки и контакт с заболевшими людьми. 

Отдельная тема - покупка рецептурных лекарств

Если вам нужны такие лекарства для длительного приема, дабы сэкономить время и не ходить к врачу каждый месяц за новым рецептом - скажите, что вы едете в командировку, отпуск, уезжаете из страны на длительное время. Тогда врач может вам выписать на одном бланке трехмесячную норму. Причем документальное подтверждение вашего отъезда не нужно.

А еще попросите доктора написать на рецепте волшебные слова cito (быстро) или statim (срочно) - благодаря этому вам лекарства отпустят без очереди. 

Только имейте в виду, что рецептурные лекарства можно приобрести только в аптеках. В аптечных киосках их вам не подадут, закон запрещает. 

Сейчас вошло в обиход новое понятие - электронный рецепт. Не все знают, как он выглядит и как им пользоваться. Имейте в виду, рецепт, набранный на компьютере, распечатанный и даже подписанный собственноручно врачом, не считается электронным и является недействительным. 

Часто с рецептами из ветеринарных клиник приходят в обычные аптеки. Но в таком случае будьте готовы, что лекарства по такому рецепту могут и не продать - если они стоят на строгом количественном учете. Как говорится, в первую очередь все для людей.

Польза ревизии домашней аптечки 

Есть еще некоторые сходства в покупке продуктов питания и лекарств. Кроме того что и на продукты, и на лекарства у продавца должны быть документы, подтверждающие качество, покупая лекарства, обязательно нужно смотреть на их срок хранения. Просроченные лекарства не просто бесполезны - они могут причинить вред организму. Поэтому приучите себя делать регулярную ревизию своей домашней аптечки.

Лекарственные препараты с истекшим сроком годности должны неумолимо изгоняться оттуда. Та же участь должна постигнуть лекарства в нарушенной первичной упаковке, без названий и с затертыми названиями. Не рискуйте своим здоровьем - лекарство не по назначению может стать ядом.

И мой совет: не выбрасывайте их в мусор в упаковках. Блестящие блистеры с мусорки могут растащить птицы, бросить их на улице, там их найдут любопытные дети, которых привлекут яркие горошины таблеток, и малышня может их съесть и отравиться. Поэтому лучше распакуйте негодные лекарства, измельчите их и отправьте в канализацию. 

Когда температура имеет значение 

А еще обращайте внимание на температурный режим хранения лекарств. Некоторые из них необходимо содержать в холодильнике при температуре от 8 до 15 градусов Цельсия - об этих условиях хранения расскажет упаковка. Комнатная температура хранения лекарства - от 15 до 25 градусов. А еще доверяйте вашим тактильным ощущениям: если лекарство производитель предписал хранить в холоде, а вам его вынесли из подсобки и упаковка теплая, это значит только одно - температурный режим хранения такого лекарства нарушен и употреблять его уже небезопасно.

Поколениями живет традиция прийти в аптеку и проконсультироваться с фармацевтом или провизором о приеме лекарств. Так как считается, что они хорошо владеют информацией о лекарствах и их свойствах. Это в корне неправильно. Работник аптеки, исходя из озвученных симптомов, не может рекомендовать вам лекарства. А сейчас особенно нужно быть внимательным - хитрые собственники аптек называют их аптечными супермаркетами и ставят к прилавку человека без медицинского образования. Присматривайтесь к беджикам на белых халатах - в таких случаях там обычно красуется надпись "кассир" или "продавец". Работать кассиру в аптеке не запрещается. Да только он не медицинский работник и назначать вам лекарства не имеет права.

Если упаковка лекарства большая и вам оно не нужно в таком количестве, можете попросить отпустить вам полкоробки или несколько пластин. Это закон разрешает. А вот разрезать блистеры и нарушать первичную упаковку нельзя.

Новости по теме: Грипп лекарства