Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Автор популярных детективов Питер Джеймс: Британские полицейские прибегают к помощи экстрасенсов

Автор популярных детективов Питер Джеймс: Британские полицейские прибегают к помощи экстрасенсов
Фото: На счету Питера Джеймса более 20 детективов.
"Умрешь, если не сделаешь" - самая свежая книга автора.

Питер Джеймс, один из самых популярных детективщиков Европы. У него огромные тиражи, а его постоянного героя Роя Грейса критики ставят в один ряд с Эркюлем Пуаро и Шерлоком Холмсом. Отечественные поклонники Джеймса, те, кто читал хотя бы роман "Убийственно просто" - первый, где появляется Грейс, согласятся, что звание живого классика писатель заслужил не зря.

Помимо основного занятия, он трудится консультантом в одном из отделений британской полиции и ведет шоу о паранормальных явлениях на радио.

В Африканских колледжах учат обманывать людей в интернете

- Питер, ко мне в Фейсбук часто стучатся разные иностранные военные - все как один генералы, жаждущие женской ласки. От вас узнала, что существуют учебные заведения для таких "солдат любви"…

- В Гане официально существует 12 колледжей, где учат, как обманывать людей в интернете. Их выпускники, профессиональные ловеласы, потом знакомятся по интернету с пожилыми людьми из Европы и разводят их на деньги.  В вашем случае, скорее всего, студенты таких заведений выполняют курсовую.

- Какие новые виды преступлений появились в последнее время?

- Именно различные формы интернет-мошенничества. Например, совсем новый вид преступлений, от которого британцы не знают, куда деваться, связан с рынком недвижимости. Люди покупают дома, а хакеры взламывают фирму, которая производит транзакции, меняют номер банковского аккаунта на одну цифру или ставят точку в другом месте, и деньги уходят к ним. В прошлом году британцев обманули таким образом на 400 миллионов евро, а полиция даже не расследует эти дела: преступников найти невозможно. 

Ложь можно определить по движению глаз

- Расскажите, что за книгу вы сейчас представляете?

- Это мой новый детектив "Умрешь, если не сделаешь". Я хотел написать книгу, действие которой происходило бы в очень сжатый промежуток времени, например в 24 часа. Под эту задачу подходило похищение, и я написал о похищении ребенка.

- Вашего героя Роя Грейса часто сравнивают с Эркюлем Пуаро. Вам нравится такое сравнение?

- Оно мне лестно, но я предпочитаю Конан Дойля с его Шерлоком. В отличие от героя Агаты Кристи у Шерлока, помимо раскрытия преступлений, была еще и обычная жизнь. А его дедуктивный метод - вообще чума!.. А Рой Грейс уважает нейролингвистику: по движению глаз определяет, что человек думает и чувствует. Этот метод я подглядел у полицейских и могу показать, как он работает. Вот вы что ели на завтрак?

- Ничего.

- А какого самого старшего родственника видели живьем?

- Прадедушку.

- Теперь вы можете соврать или сказать правду, а я угадаю. Куда вы ездили в отпуск?

- В Венецию.

- Вы соврали!

- Как вы догадались?

- По движению глаз, конечно. Одна половина мозга отвечает за память, другая - за выдумки. Важно понять, что есть что. Я задал пару контрольных вопросов, на которые вы ответили честно, и понял по движению глаз, к какой половине мозга вы обращались. Потом, когда я спросил про отдых, вы отвели глаза в другую сторону. Значит, обратились к другой половине мозга, той, которая лжет...

- Вы в постоянном контакте с полицией, специально общались в тюрьмах с уголовниками... Как, по-вашему, почему человек становится преступником?

- Во-первых, чаще всего ими становятся психопаты или социопаты, люди, рожденные с определенным дефектом. И то, как пройдет их жизнь, зависит от условий воспитания. Психопат, рожденный в хорошей семье, может стать очень успешным политиком, бизнесменом, руководителем. Классический пример - президент Ричард Никсон. Психопаты очень умны, у них нет чувства вины, они идут напролом, и это дает им преимущество перед обычными людьми. Но если семья, в которой рожден такой ребенок, была плохой, то и дальше все пойдет плохо. Все серийные убийцы имели проблемы в семье, детские травмы.

- У нас у всех травмы. И что, мы все потенциальные преступники?

- Да, при определенных условиях мы все способны на преступление. Каждого можно спровоцировать. Но большинство из нас потом не способно жить с этим знанием. Нужно иметь определенным образом настроенный ум, чтобы сознательно совершать преступления и молчать о них. Хочется рассказать кому-то. А в тот момент, когда ты рассказал одному человеку, ты рассказал всем.

"Призрак серой леди довел меня до развода"

- Вы начинали свой творческий путь с описания паранормальных явлений, но ушли от мистики к детективу...

- Нет, почему ушел? У меня про это сейчас выходят две книги.

- Британские полицейские прибегают к помощи магов и колдунов?

- Нередко прислушиваются к проверенным экстрасенсам. Друг Горацио, мы вообще ничего не знаем об этом мире! Черт его знает, как оно там на самом деле. Но надо быть очень закрытым человеком, чтобы сказать: "Этого нет..." 

- А сами вы сталкивались с потусторонним?

- Я занялся этой паранормальщиной, когда купил себе дом с привидениями. Мы с женой приобрели себе в городке Дитчлинге поместье и не знали, что оно с сюрпризом. Впервые увидели странное, когда грузчики заносили мебель. Перед глазами будто тень пронеслась. Тогда со мной была моя теща, она аж присела и говорит: ты тоже видел это? Чтобы ее не пугать, я сказал, что ничего не видел. Но жить в доме было некомфортно. Тяжелые ощущения, постоянные ссоры, какие-то огоньки перед глазами, которые то появлялись, то пропадали… А потом однажды местный житель поинтересовался, как мне живется в компании Серой леди. Тут-то я и выяснил то, что знал весь Дитчлинг: в доме обитает призрак злобной бабищи! Мужик, который мне встретился, раньше присматривал за домом и сам видел, как по нему разгуливает тетка в кринолинах и со свирепой миной. Когда я пришел к жене, чтобы все это рассказать, она меня опередила - сказала, что серую женщину сама частенько видела, и описала ее в точности так, как до этого мне рассказывал очевидец... Говорят, при жизни, после развода, она стала мужененавистницей и лесбиянкой, но при этом жутко религиозной. После смерти ее призрак остался жить в доме и разрушал брачные союзы. Обитатели этого дома очень скоро разводились. Нам с женой тоже не удалось этого избежать.

- Знаю, что вы увлекаетесь медициной. Каких изобретений в этой сфере ждет не дождется полиция?

- Ждем, когда можно будет читать мозг человека, который только что умер. Много пишут о том, что вот-вот уже получится считывать картинку с сетчатки глаза только что умершего человека. Вообще я уверен, что медицина сильно изменится в следующие 20 - 30 лет. Не удивлю, если скажу, что первый человек, который доживет до 200 лет, уже родился.

А уже лет через пятьдесят состоятельные люди смогут выбирать гены для своего ребенка: ум, хороший характер, способность к айкидо... А люди без денег этого себе позволить не смогут. И тогда произойдет разделение по генетическому признаку: мир поделится на суперрасу и обычных людей. 

- А вы бы хотели жить двести лет?

- Конечно! Мне есть чем заняться, у меня куча дел и огромный список книг, которые я должен прочитать.

- Вы на британца непохожи. Может, вы шпион?

- Я непохож на британца, потому что моя мама из Австрии. А про шпиона все спрашивают. Когда я впервые приезжал в СССР 1984 году, ко мне даже приставили нескольких людей, которые за мной следили. Но я не шпион, а просто писатель!

Новости по теме: Книги литература