Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Психоанализ игромании по-украински: откуда растут ноги "одноруких Джо"

Психоанализ игромании по-украински: откуда растут ноги
Фото: Фото: Константин БУНОВСКИЙ

Казалось бы, на фоне роста цен и тарифов нашему народу не до азартных игр. Впору считать каждую гривну и умерить бессмысленные траты. Но посмотришь вокруг - как грибы после дождя на смену шаурме и кофе приходят "ларьки" с игровыми автоматами. Реклама букмекерских контор пролезла всюду: телевизор, общественный транспорт, интернет.

Не верится, что люди, вместо того чтобы поесть или отдохнуть по-человечески, массово спускают деньги на ветер в погоне за призрачной удачей. Однако количество игорных заведений именно об этом и говорит.

Столичный психолог Екатерина Шевченко считает – всему виной отчаяние. Люди думают, сколько бы они ни вкалывали на работе, их стараний все равно не хватит прыгнуть намного выше своего финансового положения.

- Это равносильно бросанию мяча в потолок – он его не пробьет, а лишь отскочит, - считает Шевченко. - А игровые заведения - просто наиболее доступные из рисков.

К отчаянию часто добавляется непонимание ситуации со стороны семьи. Вместо того чтобы поддержать мужа, мол, вместе преодолеем все невзгоды, и разработать конструктивный выход из положения, его бессмысленно пилят: "денег нет, а ты ничего не делаешь". И получают обратный эффект – он идет и спускает последнее в автоматах.

- Как правило, игроки – люди, не желающие брать на себя ответственность за свою жизнь. Вместо решения проблемы они надеются на удачу, - продолжает психолог. – Идут играть не с печальной мыслью трат, а с позитивной мечтой о выигрыше. Правда, рано или поздно все проигрывают.

У киевского социолога Руслана Фирсова иная точка зрения на причины процветания игрового бизнеса. Виноваты не игроманы или социальные передряги, а конкретные чиновники.

- Игорный бизнес близок к большим политикам. Происходят структурные изменения в правовом поле, которые и создают лазейки для развития этой сферы деятельности, - объясняет Руслан Фирсов. – Сейчас это явление снова вылезло наружу и во многом благодаря промахам правоохранительных органов.

По мнению социолога, люди ни в чем не изменились, какие были, такими и остаются. Ведь и до 2014 года в стране наблюдался бум игромании.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Не запрещать, а контролировать

- В каждом обществе есть определенная доля людей, в большей мере, чем остальные, подверженных занятию теми или иными практиками. Игромания здесь не исключение, – рассуждает генерального директор исследовательского агентства "IFAK Ukraine" Сергей Говоруха. - Везде есть те, кто испытывает особую потребность в игре, ставках. Есть и те, кто находится на грани, колеблется.

Именно колеблющиеся и становятся жертвами легкого круглосуточного доступа к игровым автоматам и пополняют ряды игроманов. Прежде всего это касается молодежи.

- Стремление к "легким деньгам" характерно для многих, если не для всех. Однако там, где взрослый обременен социальными нормами, более рациональными представлениями о жизни и чаще действует в соответствии с ними, подростки готовы их игнорировать. Эксплуатация несформированной и нестабильной психики представителей этих социальных групп и их многочисленность лежит в основе роста числа игровых автоматов, - подвел итоги эксперт.

Выход, по мнению Говорухи, тут один - не просто одним решением запретить игорный бизнес, а запустить процесс государственного регулирования. Направить в легальное русло, то есть контролировать работу точек доступа, ввести возрастные, территориальные и прочие цензы, систематизировать работу правоохранительной системы.

А там, где существует формальный запрет, но отсутствует прозрачное регулирование, всегда разрастается коррупция, которая в таком высокодоходном бизнесе, как игорный, формирует рост спроса.

Новости по теме: Игровые автоматы