Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Дачные советы: выбираем семена огурца

Дачные советы: выбираем семена огурца
Фото: - Проверено: есть можно! Фото: Фотобанк Лори

И поздней осенью у дачника полно забот. Именно сейчас самое время прогуляться по магазинам для садоводов и определиться с выбором семян огурцов. Цены не в сезон ниже, а выбор больше. Советы дает наш постоянный эксперт Татьяна Кудряшова.

Огородная классика 

Многие помнят времена, когда садоводы высаживали одни и те же сорта огурцов и получали хороший урожай. Те сорта в ходу до сих пор и стали своего рода огуречной классикой. Но имейте в виду, предназначены они для открытого грунта! Это известные многим сорта Вязниковский, Монастырский, Кустовой, Нежинский. С этими понятно. А как разобраться с другими сортами?

Детерминантные и индетерминантные

Внимательно изучаем надписи на упаковке. Если, к примеру, указано, что огурцы этого сорта должны выращиваться в пленочных теплицах, парниках, но могут выращиваться и в открытом грунте - значит, перед вами огурец детерминантного типа. Это значит - имеющий ограничение в росте. Когда придет время, на пятом-шестом листе ему необходимо будет прищипнуть макушку. 

Как только удалена точка роста, у таких огурцов появляются боковые побеги из пазух листьев. Когда они дорастают до 8 - 9-го листа, их снова нужно прищипнуть. Это позволит каждой плети образовать еще по 6, а то и по 8 боковых побегов, на которых будет сосредоточено появление женских цветов, то есть огурчиков. 

Если прищипывания не делать, детерминантный огурец будет расти вверх и выбрасывать пустоцвет. И только когда на макушке центрального стебля появятся цветы - начнут появляться боковые побеги.  

Индетерминантный - не имеющий ограничения в росте. Эти огурцы предназначены для выращивания в защищенном грунте. Прищипывать их не нужно. Расти и плодоносить они могут чуть ли не вечно, если есть тепло, свет и достаточное питание. Индетерминантные огурцы образуют завязи на центральном стебле. В теплице такие огурцы-лианы легко подвесить или закрепить на опоре.

Знайте, детерминантные и индетерминантные огурцы не могут одинаково хорошо расти и плодоносить и на улице, и в теплице. 

Также очень важно знать: огурец самоопыляемый или ему нужны пчелы? Для теплиц подходит первый тип. И никогда нельзя смешивать в одном парнике первые и вторые сорта и гибриды, иначе все плоды будут горькими.

Длинноплодные и короткоплодные

Длинноплодные огурцы обладают очень высокой скоростью роста. Достаточно высадить в теплице несколько растений - и в конце июня, а то и раньше, вы накормите огурцами всю свою семью да еще и соседей. 

В сознании у многих до сих пор длинноплодные огурцы ассоциируются с сортом "Зазуля", хотя сейчас очень много других сортов и гибридов. И пригодны они не только для салатов. В стадии зеленца длинноплодные огурцы прекрасно подходят для маринования и соления. Худенькие, ровные, хрустящие! 

Индетерминантные длинноплодные сорта - Анюта, Амазонка, Атлет, Висента, Василек, Вояж, Геркулес, Динамит, Гинго, Самародок - предназначены для закрытого грунта.

Детерминантные длинноплодные - Солнечный, Юлиан, Святослав - высаживают в открытом грунте. Можно посадить их где-нибудь возле веранды, они будут виться и кормить вас все лето. 

Среди огурцов защищенного грунта очень много короткоплодных сортов и гибридов. Их дачники, как правило, любят больше. И именно их используют для консервации. 

Для балкона и подоконника

Тем, кто любит растить огурцы на балконе, стоит обратить внимание на сорта Балаган, Календарь, Колибри, Махаон. Эти короткоплодные огурцы дадут урожай на лоджии или в квартире, если вы будете соблюдать необходимые правила: объем почвы должен быть не менее чем 

40х40х40 см, продолжительность светового дня зимой должна увеличиваться при помощи лампы. 

Неплохо в квартире будут плодоносить любые маловетвящиеся сорта огурцов, предназначенные для теплиц.

Подкармливать огурцы, растущие в домашних условиях, лучше жидкими удобрениями: все-таки их корни находятся в ограниченных емкостях и не имеют полноценного дыхания. Кстати, эксперт рекомендует в контейнерах для огурцов по направлению изнутри (чтобы не было заусениц) проделать дополнительные отверстия в боковых стенках для лучшего дыхания. 

На заметку

И эти сделаны в Китае!

Зачастую, покупая семена огурцов (и многих других растений), дачники думают, что имеют дело с голландской селекцией. На самом деле - с китайской. Но в этом, уверяет наш эксперт, нет ничего плохого. Китай в этом деле очень преуспел.

А вот самые распространенные уловки производителей семян огурцов:

  • На упаковке написано "Универсальный". Большинство дачников воспринимают это так: огурцы могут расти где и как угодно, в теплице и в открытом грунте. Неправда! "Универсальный" - значит пригодный как для маринования и соления, так и для салатов. Не более того!
  • Производитель пишет "огурец пучкового типа завязи, в пучке 5 - 7 огурцов". И в принципе никакого обмана, только эти 5 - 7 огурцов будут появляться не все сразу. 

Кстати

Правила ухода за зеленцами

Как выбрать свои сорта или гибриды? Целесообразно в теплице заложить один экспериментальный рядок, в котором каждые одно-два растения будут разных сортов. Наблюдайте за ними не менее трех лет. Один год непоказателен - на урожайности могут сказаться плохая погода, болезнь, человеческий фактор... А два-три года позволят вам сложить устойчивое мнение о каждом сорте.   

Нельзя высаживать огурцы слишком рано. Растение будет неспособно усваивать необходимые питательные вещества и, главное, азот, который отвечает за образование зеленой массы. Не будет хорошей зеленой массы - не будет плодов.     

Почва огурцам нужна со слабокислой реакцией pH. В лунку, которая должна быть не менее чем 40х40х40 см, добавьте 1/3 часть перегноя двух-трехлетней давности, 1/3 часть дерновой земли (чтобы набрать ее, можно выкопать траншею вдоль забора) и 1/3 глины и песка. Перемешайте и высаживайте в лунку огурец.    

Для нормального роста и развития огурцов на протяжении всего сезона им нужен азот. Но, помимо этого, необходимы калий и фосфор. Полное комплексное удобрение, "работающее" на протяжении 5 месяцев, - самый хороший вариант подкормки. Внесите одну столовую ложку на каждый квадратный метр почвы в теплице или парнике под перекопку.   

Нельзя высаживать огурцы на место, где в прошлом году росли бахчевые культуры (дыни, тыквы, патиссоны, кабачки). Перцы, картофель, подсолнухи - растения, которые из почвы вытягивают практически все питательные вещества. После них выращивать огурцы тоже бессмысленно. И уж тем более нельзя огурцы высаживать туда, где прошлым летом они же и росли. Лучше всего каждый год менять местами огурцы с помидорами, потому что у них нет одинаковых болезней.

Новости по теме: дача