Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Чернобыле построят первую ветряную электростанцию

В Чернобыле построят первую ветряную электростанцию
Фото: Фото:mk.wikipedia.org

На строительство первой ветряной электростанции выделят земельный участок  в Иванковском районе Киевской области площадью в 7 га. Об этом сообщил министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак, передает пресс-служба правительства.

- Правительство поддержало предложение Минприроды развивать в дальнейшем зону отчуждения как территорию изменений и инноваций. Сегодня получили "зеленый свет" от правительства на развитие ветроэнергетики в Чернобыльской зоне, - сказал Семерак.

Министр отметил, что зона отчуждения очень привлекательна для инвесторов из разных стран мира, о они готовы вкладывать значительные средства. За два года поступило более 60 заявок  как от отечественных компаний, так и компаний из Дании, США, Китая, Германии, Франции, Японии и Беларуси.

По словам Семерака, объекты возобновляемой энергетики не требуют постоянного присутствия людей и являются безопасными для окружающей среды

КСТАТИ

В Чернобыле запустили первую солнечную электростанцию

В Чернобыльской зоне ввели в эксплуатацию первую солнечную электростанцию. Объект располагается прямо напротив саркофага. Комплекс состоит примерно из 3800 панелей. Производимой энергии хватит, чтоб обеспечит светом две тысячи квартир.

Решение касается разрешения на разработку проекта землеустройства на нескольких участках в Иванковском районе Киевской области общей площадью 7 га для размещения, строительства, эксплуатации зданий и сооружений объектов ветровой энергетики.