Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Монах увековечил себя на мурале

Монах увековечил себя на мурале
Фото: Себя Александр изобразил с арбузом под мышкой. Фото: Базар Медиа

Стену одного из магазинов Гадяча в Полтавской области декорировали сценами украинского быта времен казачества. Примечательно, что автор работы - настоящий иконописец и вообще духовная особа. 

Художник-иконописец Александр решил принять постриг в одном из монастырей Киева, но любимое дело не бросил. Продолжал реставрировать и писать иконы, заниматься аэрографией. В Гадяч - оформить магазин - его пригласил дальний родственник. 

Как монах Александр рассказал местному изданию "Базар-медиа", над созданием огромных казаков он работал несколько месяцев. Персонажей сначала вырезал ножом из пенополистирола, потом зашпаклевал, перенес все на стену и теперь раскрашивает. Признается, трудности были связаны с отсутствием натурщиков. Пришлось срисовывать парубков и девчат с сувенирной бутылки водки. А бородатого старика в правой части мурала писал с себя. На следующей стене Александру будет проще - согласились позировать жители города. 

Художник говорит, что платы за живопись не брал. Мол, пока работал здесь руками - отдыхал душой и много думал. По завершении мурала планирует возвращаться в монастырь.

 

Новости по теме: Полтавская область мурал