Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

5 тревожных признаков настоящей усталости

5 тревожных признаков настоящей усталости
Фото: Фото: Фотобанк Лори

Иногда кажется, возможности человеческого организма безграничны: надо пережить пять авралов подряд - переживем. А вот тело с этим не соглашается и начинает недвусмысленно сигналить, что пора отдохнуть. О том, какие тревожные звоночки важно вовремя услышать и понять, рассказал невролог, д. м. н. Виктор КОСС.

1. Слуховые галлюцинации

Чаще всего первые симптомы настоящей усталости - слуховые галлюцинации. Кажется, что-то щелкает, шумит, звуки становятся то очень далекими, то внезапно отчетливо резкими. Но если записаться на консультацию к лору, то врач не найдет никаких отклонений.

2. Туманит голову

Следующий тревожный симптом - внезапное нарушение походки (ведет в стороны), "подкруживание" головы (то есть не головокружение, а именно легкое затуманивание). Другими словами - непонятные симптомы, которые не вписываются в классическую неврологию. Кажется, что эти нарушения мы придумываем сами себе, потому что они какие-то несерьезные.

- Тут важно назначить дополнительные исследования сосудов шеи, это могут быть признаки нарушения кровоснабжения, снижение кровотока к затылочным долям мозга, - поясняет Виктор Косс. - Это может быть и при шейном остеохондрозе. Так или иначе важно провести дополнительные исследования, чтобы понять причины таких симптомов. Если других причин нет, то виной всему хроническая усталость.

3. Слезливость и панические атаки

Если к физической усталости присоединяются еще и психологические проблемы, стресс, то состояние может перетечь в неврозы - слабость, плаксивость, тревожный сон.

- Начинают преследовать страхи, которых раньше просто не было, - внезапная клаустрофобия, когда не можешь зайти в лифт. Потом не хочешь спускаться в метро, начинаешь бояться скопления людей. То есть проблемы раскручиваются по цепочке, одна за другой, - поясняет наш эксперт.

4. Днем все время хочется спать

Если вы спите ночью по восемь часов, быстро засыпаете, но все равно в течение дня хотите постоянно прикорнуть - это неприятные симптомы гипоксии мозга. Рано или поздно они могут привести к проблемам, в том числе инсультам.

- У сонливости может быть множество причин, - поясняет Виктор Косс. - Это либо остеохондроз шейного отдела позвоночника, либо атеросклероз, нарушение обмена веществ. Также виновниками могут быть спазм сосудов, возможные проблемы с сердцем. Или пониженный гемоглобин, слишком густая кровь, склонность к тромбообразованию. Даже нарушение в желудочно-кишечном тракте. У подростков сонливость вызывает половое созревание. У женщин за 45 лет - предклимактерический период, климакс.

В целом же сонливость - защитная реакция организма на перегрузки. Так мозг начинает сам себя защищать от стресса и заставлять организм спать, чтобы восстановиться.

5. Меняется осанка

Под воздействием всех этих факторов у человека даже меняется внешность: походка становится тяжелой, плечи постоянно сутулятся, глаза больше не блестят. Чем дольше на человека давит усталость, тем выше вероятность развития депрессии. И первые признаки усталости должны заметить близкие люди, заставив человека отдохнуть, перестать перерабатывать.

Есть такие признаки? Вам срочно надо отдохнуть и сходить на консультацию к неврологу.

Новости по теме: Здоровье