Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Киевляне могут делать он-лайн заявки на биометрические паспорта

Киевляне могут делать он-лайн заявки на биометрические паспорта
Фото: Фото: УНИАН

На сайте Государственной миграционной службы появилась новая услуга: заявку на получение биометрического загранпаспорта или нового внутреннего пластикового паспорта можно заполнить по интернету. Новинка пока работает в пилотном режиме - воспользоваться ей могут только жители Киева.

Презентуя новую услугу,  глава Государственной миграционной службы Украины Максим Соколюк подчеркнул, что речь не идет о полном оформлении документов через интернет, поскольку это невозможно. Человеку в любом случае необходимо лично прибыть в отделение миграционной службы, чтобы сфотографироваться и отсканировать отпечатки пальцев.

Однако в ГМСУ уверяют, что сервис уменьшит время пребывания  в отделении и исключит ошибки, которые может допустить сотрудник службы, если будет вносить в анкету ваши данные от руки.

 
 

Как это делается

  • Необходимо войти в раздел "Анкета на биометрические документы онлайн" на сайте миграционной службы, выбрать интересующий раздел и ответить на поставленные вопросы. Вы получите полный перечень документов, которые необходимы именно вам для получения биометрического паспорта.
  • Заполнить анкету.  Онлайн-сервис сгенерирует форму с QR-кодом, который на месте при помощи сканера считает сотрудник миграционной службы.
  • Записаться в электронную очередь.
  • Когда очередь подойдет, с необходимым пакетом документов и распечаткой QR-кода подходите в отделение миграционной службы.

В миграционной службе отмечают, что персональные данные из заполненной анкеты не будут сохраняться на серверах миграционной службы, а останутся в виде QR-кода или распечатки у гражданина.

Пользоваться новой услугой вовсе не обязательно. Можно, как и раньше, просто принести документы в отделение ГМСУ вашего района.

Новости по теме: биометрический паспорт