Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как правильно поминать усопших

Как правильно поминать усопших
Фото: Управляющий делами УПЦ митрополит Антоний (Паканич).

3 ноября – Димитриевская родительская суббота. Во всех храмах в этот день поминают от века усопших православных христиан.

В годовом богослужебном круге существуют особые дни общецерковного поминовения, которые именуются родительскими субботами.

В 1380 г. благоверный князь Димитрий Донской попросил преподобного Сергия Радонежского совершить в Троицкой обители панихиду по всем воинам, погибшим на поле Куликовом в сражении с монголо-татарской ордой. С тех пор Православная Церковь в субботу накануне дня памяти святого великомученика Димитрия Солунского неуклонно, из года в год, совершает общецерковное поминовение всех преждеотшедших отец и братий наших.

Молитва за усопших – это самое главное, что мы можем сделать для тех, кто отошел в мир иной, кого уже нет с нами в земной жизни. Ведь, если разобраться, усопший не нуждается ни в гробе, ни в памятнике – все это дань традициям, пусть и благочестивым. Но вечно живая душа почившего испытывает великую потребность в нашей постоянной молитве, потому что сама она не может творить добрых дел, которыми были бы в состоянии примириться с Богом.

Святая Православная Церковь ежеминутно и ежесекундно молится о мире всего мира, о своих верных чадах и их нуждах. Особое попечение Церкви и о тех, кто уже завершил свой земной путь, отошел ко Господу и в инобытии ожидает трубный глас, призывающий явиться на Страшный суд. Для них уже покаяния быть не может. Но их состояние и участь может изменить только наша любовь, не знающая никаких препятствий ни временных, ни пространственных. Такая любовь выражается в первую очередь в молитве и доброй памяти о человеке, а также милостыней.

Поэтому наша святая христианская обязанность – молиться за своих усопших сродников. Церковь за каждой Божественной литургией поминает об упокоении тех, о ком не забывают и помнят помолиться сродники, близкие люди, чтобы Господь омыл грехи прежде отшедших Кровию Своею Честною, молитвами святых Своих.

Прислушаемся к словам святителя Иоанна Златоустого, который сказал: "Постараемся, сколько возможно, помогать усопшим, вместо слез, вместо рыданий, вместо пышных гробниц – нашими о них молитвами, милостынями и приношениями, дабы таким образом и им, и нам получить обетованные блага".

Новости по теме: Поминальные дни