Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Лучшие фотографы мира привезли в Киев "волосатые" работы по 1000 евро

Лучшие фотографы мира привезли в Киев
Фото: Фото: Катерина Жилкова

1 ноября в Киеве прошло открытие международной фото ярмарки "PhotoKyivFair", на которой побывала "КП в Украине". Фотографы из разных стран привезли свои лучшие работы. 

В одном из залов, где представлены работы фотографов из Эстонии, "КП в Украине" удалось пообщаться с художницей Ирис Кивисалу. Она удивила своим экстравагантным проектом "Фарфоровый Китай". Несколько работ из этой серии купили представители ЮНЕСКО на выставке в Лондоне. Средняя стоимость одной фотографии составляет 800 евро. Многое говорят, что есть за что зацепиться и о чем подумать. 

Ирис Кивисалу с работами "Фарфоровый Китай".
Фото: ЖИЛКОВА Катерина

Кивисалу рассказала нам о работах своих соотечественников. Один из них Темои Хуингия – фотограф, который потряс лично меня своими фактурными работами.

- На его фотографиях переплетаются геометрические разрешения, архитектурные линии и его опыт путешествий, - рассказывает художница. - Фото сделаны в Лос-Анджелесе, Франкфурте, Южной Испании, Таллине. Оригинальные работы находятся в галереи Эйндховен (Голландия). На фотографии художник наносит алюминий с соляной кислотой. Вот в чем "фишка" работ – это симбиоз фото и металла.

Такая авторская техника называется "Пункт травли". Работы Хуингия стоят от 1000 евро.

Темои Хуингия "Архитектурные линии во время путешествий".
Фото: ЖИЛКОВА Катерина

Еще один эстонский фотограф, чьи работы представлены на выставке - Рина Варольд. Она привезла в Киев проект "Волосатое видение" или "видение памятью". На большинстве работ присутствует изображение волос. Эти снимки оценивают от 1000 евро.

- Смысл проекта в том, что глаза и волосы запоминают информацию на протяжении всей жизни. Фишка Варольд - коллаж и монтаж своих фотографий. Несколько работ вырезаны и наклеены друг на друга, - рассказывает художница.

На большинстве работ художницы присутствует изображение волос.

Рина Варольд "Волосатое видение" цена работы от 1000 евро.
Фото: ЖИЛКОВА Катерина

Колп Кикос – таллинский фотохудожник с проектом "Дерево в разных ипостасях".

- Поймите смысл, - объясняет нам художница. - Семечко падает на землю, прорастает дерево, его срезают и делают строительный материал, который используется на постройку дома, обрамление картин, мебели и мы не знаем, что с ним дальше будет.

Одна из работ, благодаря которой Кикос знает весь мир - "Человек и природа". Через нее фотограф пыталась привлечь внимание к проблеме вырубки лесов в Эстонии. Такая работа оценивается свыше 1500 евро.

Работа "Человек и природа" Колп Кикос.
Фото: ЖИЛКОВА Катерина

"Зачем посещать эту выставку?", - таким вопросом я задавалась при входе в галерею. Ответ подсказал один из посетителей: "Все что мы делаем – это искусство. На выставки нужно ходить, чтобы прививать вкус. Иначе мы станет пустыми фантиками". 

Стоимость входа

Стоимость входа 100 гривен, а абонементы на мероприятия с 1 по 4 ноября стоят 200 гривен. В его цену входят лекции об искусстве и экскурсии. 

Фото
Фото
02 Ноября 201819:36

 
Новости по теме: фото