Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Уникальное пополнение в одесском биопарке: у пары жирафов родился малыш

Уникальное пополнение в одесском биопарке: у пары жирафов родился малыш
Фото: Фото: dumskaya.net

В одесском биопарке объявили о радостном пополнении, которое произошло у пары жирафов четыре дня назад. Яся и Василий стали родителями впервые и это, говорят сотрудники зверинца, вообще уникальное событие. В неволе жирафы размножаются неохотно, зачать и выносить малыша им очень сложно. Одесситы что только не делали, даже музыку в вольере включали и, наконец, получилось.

За смешной чубчик и веселый нрав новорожденный получил имя Арсентий. Буквально через несколько минут после рождения жирафенок бодро встал на ножки, пробежался по вольеру, а потом потребовал от мамы молочка. Как и все дети, Арсентий очень любопытный и дружелюбный. Еще он очень любит поспать – ложиться "баиньки" на 20 минут каждые три часа.

Малыш не отходит от мамы, которая всегда готова его защитить. Фото: dumskaya.net

Размеры "младенца" внушительные: рост, например, как у взрослого человека – 175 сантиметров и полцентнера веса. Каждый день он вырастает на 2,5 сантиметра, но пока любит пугливо прятаться за пятиметровую мать. Еще бы, один удар 30-самниметрового копыта может стать последним для любого, кто отважится подойти слишком близко.

Папа-жираф находится в соседнем вольере и наблюдает за "супругой" и сыном.

- Родителей Арсентия, Ясю и Василия, мы привезли из Чехии два года назад, - рассказал директор биопарка Дмитрий Александров. - Жирафы очень чуткие и пугливые животные, требующие особого ухода и условий. То, что у нас родился жирафенок, говорит о том, что нам удалось создать хорошие условия содержания и правильный рацион. Кстати, за всю историю независимой Украины это второй жираф - малыш, появившийся на свет именно в зоопарке.

По словам директора, Арсентий очень любит музыку, которую специально включена "фоном" в вольере, чтобы животные не пугались посторонних звуков. 

Новорожденный очень любопытный и дружелюбный. Фото: dumskaya.net

 

Новости по теме: Новости Одессы Зоопарки