Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Демография: с какой скоростью вымирает население Украины…

Демография: с какой скоростью вымирает население Украины…
Фото: За 4 года нас стало меньше на 743 тысячи. Фото: открытые источники

Население страны стремительно тает: смертность стабильно превышает рождаемость, а молодые и активные уезжают за рубеж на учебу и на заработки.

С каждым годом все меньше

Число жителей Украины сокращается опережающими темпами: еще в начале ­90-х нас было 52 миллиона, в 2014-м - 43 млн, а на 1 сентября 2018 года численность населения страны составила 42,2 млн человек. 

При этом международные организации прогнозируют, что в ближайшее время этот процесс только усугубится. В частности, эксперты Департамента по экономическим и социальным вопросам ООН уверены, что в течение ближайших десятилетий население Украины продолжит стремительно сокращаться и к 2050 году составит не более 36 млн человек.

Основных причин неуклонно уменьшающегося населения две: отрицательный естественный прирост населения (то есть число умерших в Украине стабильно превышает число рождающихся) и, мягко говоря, странная миграционная политика страны. 

Чтобы остановить процесс старения и вымирания населения, нужно, чтобы на 10 женщин приходилось 21-23 рождения детей, а в Украине эти цифры в полтора раза меньше. 

Что касается трудовой миграции, то, как известно, украинцы едут на заработки в Европу миллионами. По официальным данным, за рубежом сейчас работают около 5 млн наших сограждан, а неофициальные источники и вовсе настаивают на 8 млн человек. Тем временем ближайшие соседи продолжают делать шаги навстречу украинским заробитчанам, направленные на упрощение жизни вновь прибывших. Буквально на днях стало известно, что Чехия в два раза увеличивает квоту рабочей силы для украинских заробитчан: уже со следующего года официально трудоустроиться в Чехии смогут 40 тысяч граждан Украины.

По мнению аналитика Алексея Куща, ничего сенсационного в решении Чехии нет. Они наблюдают, как растет польская экономика, и понимают: Украина отлично справляется с обеспечением поляков качественной рабочей силой. 

Сколько потеряли регионы

"КП" в Украине" изучила статистику и выяснила, как обстоят дела с демографией в региональном разрезе и сколько жителей наши регионы "приобрели" или "потеряли" за последние два года. 

Цифры оказались более чем удручающими: потери понесли все регионы, за исключением столичного: Киева и Киевской области. 

Эксперты говорят, что статистические цифры полностью отражают ситуацию в Украине: восток страны выезжает из родных мест подальше от военных действий, а жители Западной Украины массово уезжают на поиски лучшей жизни за границу. 

Более-менее укрупняется лишь столица, но хорошего в этом мало: город-то не резиновый. И прежде всего проблемы связаны с транспортными развязками, которые не справляются с потоком машин, и хронически переполненным в часы пик общественным транспортом. 

"Стремление украинцев жить поближе к столице вполне объяснимо: здесь выше уровень жизни и зарплаты, чем в среднем по стране, более развитая инфраструктура, больше возможностей для проведения досуга и т.д., - отметил в комментарии "КП" в Украине" экономист Андрей Мартынюк. - Однако цены на аренду в столице кусаются, поэтому многие приезжие снимают жилье в ближайшем пригороде. Отсюда - положительный прирост в Киевской области, хотя многие населенные пункты региона практически такие же депрессивные, как и большинство небольших городков и сел в целом по стране". 

Кликните для увеличения. 

Кстати

Как свидетельствуют цифры Гос­комстата, "независимые" украинцы и в семейной жизни стали гораздо независимее: в 1990 году в стране было зарегистрировано 482,8 тыс. браков, в 2011-м - 355,9 тыс., в 2014-м - 295 тыс., а в ­2017-м - 249,5 тысячи. Согласно официальным данным, за последние годы всплеск свадеб наблюдался лишь в 2007-м (416,4 тыс.), а потом дело снова пошло на спад.

Стоит ли удивляться, что при такой статистике растет и число внебрачных детей? Еще в 1990-м вне брака рождался каждый девятый ребенок (11,2%), а в прошлом году - каждый пятый (20,5%).