Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Чем закончился обед полярников на 70-градусном морозе

Чем закончился обед полярников на 70-градусном морозе
Фото: Вот так выглядит попытка полить хлеб медом. Фото: twitter.com/CyprienVerseux

В Антарктиде сейчас весна - потеплело до -70 °C. Ученые на станции "Конкордия" обрадовались и попытались устроить пикник на воздухе. Но их постигло фиаско. Лютый холод замораживает еду мгновенно. Поесть полярникам не удалось, зато нащелкали шикарных снимков. Их опубликовал в своем Твиттере француз Сиприен Версу.

"Температура поднялась до -70 °C, но до сих пор немного прохладно перекусывать на воздухе", - пошутил Версу.

"Конкордия" - французско-итальянская станция в Антарктиде. Зимой температура воздуха в районе "Конкордии" опускается до -84 °C. Четыре месяца в году ученые живут без солнечного света, в полном мраке. А еще они постоянно ощущают нехватку кислорода (станция находится на высоте 3280 метров над уровнем моря). Эти суровые условия позволяют ученым проводить важные исследования, например, узнавать, как на людей будут влиять длительные космические экспедиции. Стресс, изоляция, гипоксия - все это 13 полярников испытывают на себе в течение года. А медики следят, как меняются показатели их здоровья - физического и психологического.

Ученые считают, что такие исследования помогут усовершенствовать космические аппараты, а в будущем позволят обустроить для людей марсианские и лунные базы.

Разбитые куриные яйца тут же превращаются в диковинные грибы... Фото: twitter.com/CyprienVerseux
...а макароны - в многожильный трос. Фото: twitter.com/CyprienVerseux
...а макароны - в многожильный трос. Фото: twitter.com/CyprienVerseux

 

Новости по теме: Антарктида