Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Лучшие рецепты сезонных блюд

Лучшие рецепты сезонных блюд

Греческая мусака

Ужин нужно отдать врагу. Но только не этот - из запеченных под сыром баклажанов. Слишком уж много удовольствия получат недруги.

На 6 порций, 130 ккал/порция.

НАДО: 1 кг баклажанов · 300 г мясного фарша · 0,5 кг помидоров · 100 г сыра твердых сортов · 0,5 стакана растительного масла · 3 крупные луковицы · 4 - 5 зубчиков чеснока · свежая зелень.

ГОТОВИМ:

1. Баклажаны нарезаем тонкими ломтиками, солим и оставляем на 30 - 40 минут. Затем слегка отжимаем и обжариваем на растительном масле. Обжаренные баклажаны выкладываем на салфетку, чтобы убрать лишнее масло. 

2. Теперь слегка поджариваем лучок. Когда он подрумянится, добавляем к нему нарезанные помидоры, рубленую зелень и чеснок. Все вместе тушим при слабом огне около получаса. Затем чуть-чуть охлаждаем и протираем через сито или дуршлаг. Готовый томатный соус солим по вкусу. 

3. Отдельно поджариваем мясной фарш - перчим сразу, солим уже готовый. 

4. В посуду для запекания слоями выкладываем баклажаны и фарш. Каждый слой поливаем томатным соусом и посыпаем тертым сыром. Ставим в горячую духовку и запекаем до румяной сырной корочки. 

 

Солянка с грибами и черносливом 

Если в доме появляются настоящие лесные грибы, можете смело добавлять их в блюда, которые обычно готовите с мясом. Такой подмене только спасибо скажут.

На 4 порции, 80 ккал/порция.

НАДО: около 300 г уже отваренных лесных грибов · 0,5 кг свежей капусты · 1 крупная морковь · 1 большая луковица · горсть чернослива без косточек · 1 пучок свежей петрушки · 1 ч. ложка тмина · 1 ч. ложка черного молотого перца · соль по вкусу · растительное масло для жарки.

ГОТОВИМ:

1. Сначала мелко нарезаем лучок и трем морковь на крупной терке. Закладываем в сотейник с маслом сначала лук, а когда он станет прозрачным - морковь. Убавляем огонь, прикрываем крышкой и тушим на медленном огне, пока вся морковка не станет мягкой. Вот тогда под крышку отправляем промытый чернослив. Пусть все вместе пропарится еще минут 5.

2. Тонко нашинкованную капусту вместе с уже отваренными грибами отправляем в сотейник к остальным овощам. Сверху присаливаем, перчим, добавляем тмин и накрываем крышкой. Делаем огонь как можно тише... и забываем про солянку минут на 15. 

3. Спустя время все перемешиваем, снова накрываем крышкой и снова не тревожим блюдо около четверти часа. Теоретически двух-трех подходов с перемешиванием будет достаточно. Солянку уже можно будет подавать на стол. Но если вы хотите особого шика, наберитесь терпения и томите ее, родимую, до тех пор, пока капуста не станет аппетитного золотистого цвета. Заметьте, что и вкус у нее будет другой, почти как из печки. Но все это при условии, что вы поймаете тот самый уровень жара на плите, при котором блюдо не будет подгорать, а только истомится под крышкой в сотейнике с толстым дном. А в завершение не забудьте все посыпать свежей петрушкой, очень уж она дружит с капустно-грибным вкусом. 

 

Луковая икра

Во-первых, мало кто догадается, что в основе этой потрясающей закуски лук. А во-вторых, гости, как правило, просят завернуть такую икру с собой. Так что сразу готовьте побольше.

На 4 порции, 45 ккал/порция.

НАДО: 6 - 8 крупных луковиц · 2 - 3 шт. болгарских перцев · 2 - 3 ст. ложки томатной пасты · 0,5 стакана панировочных сухарей · 1,5 ст. ложки соли · 1 ст. ложка сахара · 1 ч. ложка черного молотого перца · 2 ст. ложки белого винного уксуса · пучок свежей петрушки · 0,25 стакана растительного масла.

ГОТОВИМ:

1. Если хотите, чтобы икра получилась яркой, то лучше всего перец выбирать красного цвета. Его очищаем от семян и перепонок и нарезаем небольшими кубиками. Чем меньше, тем быстрее приготовится икра. 

2. Лук очищаем, набираемся терпения и, стараясь не очень сильно плакать, терпеливо измельчаем его мелкими кубиками. 

3. Теперь и лук, и перчик перекладываем в глубокий сотейник с растительным маслом и на среднем огне обжариваем до легкого золотистого цвета. 

4. Как только лучок приобретет приятную румяность, убавляем огонь до маленького и продолжаем тушить под закрытой крышкой еще минут 20. 

5. Когда масса в сотейнике начнет превращаться в кашицу, самое время добавить ей цвета (кладем томатную пасту) и придать более густую консистенцию (добавляем сухари). Туда же - уксус, соль и сахар. Вот таким образом пусть все вместе побулькает еще 10 минут. После этого снимайте с огня. И добавляйте последние штрихи - черный перец и свежую зелень петрушки. 

 

Барбекю из печени с вином

Мясной и куриный шашлыки уже изрядно поднадоели, а душа все еще просит чего-нибудь с дымком. Так что барбекю из индюшачьей печени - то что вам надо.

На 4 порции, 150 ккал/порция.

НАДО: 1 кг печени индейки · 2 большие луковицы · 1 ст. ложка с горкой смеси специй для шашлыка · 1 ст. ложка соли · 100 мл сухого вина · щепотка красного молотого перца.

ГОТОВИМ:

1. Печень промываем, обсушиваем и очищаем от пленочек. Каждый кусочек печени режем пополам. 

2. Лук очищаем и блендером пробиваем в кашицу. Добавляем в него все специи, соль и сухое вино. Тщательно перемешиваем. 

3. В подготовленный луковый маринад опускаем кусочки печени и оставляем минимум на 1 час. 

4. Промаринованный шашлык из печени удобнее всего жарить на решетке или на деревянных шпажках. Кстати, шпажки перед готовкой надо часа на два опустить в воду и вымочить, тогда они на мангале не будут гореть. 

5. Готовим как обычно - над углями, но очень недолго: примерно по 20 - 30 секунд с каждой стороны. 

Новости по теме: Кулинария рецепты