Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Картину, созданную умным компьютером, продали за $432,5 тысячи

Картину, созданную умным компьютером, продали за $432,5 тысячи
Фото: Алгоритму не удалось добиться портретного сходства. Возможно, потому, что и сам Эдмонд Белами - вымышленный человек. Фото: christies.com/Obvious

Что же это за автор? Что за восходящая звезда мировой живописи? К сожалению, произнести имя автора человеку без математического образования сложно. Поскольку создателем полотна является алгоритм, который выражается сложной алгебраической формулой (см. иллюстрацию). Именно эта формула красуется в углу портрета, где обычно художники ставят свои инициалы.

Компьютер увлекся абстрактной живописью

- Мы обучали искусственный интеллект, загружая в него данные 15 000 портретов, написанных в период с XIV по XX век, - говорит Уго Кассель-Дюпре, специалист в области машинного обучения, один из участников проекта. - При создании портрета использовалась генеративно-состязательная сеть (от английского Generative adversarial network, сокращенно GAN). Ее принцип действия основан на соревновании двух нейронных сетей (подробнее об этом см. "Компетентно").

Прямо скажем, шедевр  выглядит малость незавершенным. Но у "крестных отцов" есть свое объяснение этому. По их мнению, робот увлекся абстрактной живописью, поэтому портретное сходство его особенно не волновало. Французские программисты полагают, что, анализируя работы художников на протяжении семи веков, нейронные сети электронного мозга поняли, что искусство прогрессирует по вполне определенной траектории - от формы к абстракции. И решили, что нужно соответствовать веяниям времени. Тем более что в абстрактной живописи больше пространства для самовыражения. Это у компьютера-то!

Тот самый Эдмонд Белами...

А кто такой Эдмонд Белами, который удостоился внимания искусственного разума? 

На самом деле это вымышленный персонаж. Его фамилия переводится как "хороший друг". Точно так же звучит в переводе с французского словосочетание belle ami. 

Как он появился? 

Участники эксперимента создали для вымышленного персонажа для искусственного интеллекта полноценную родословную: она начинается с парадных портретов прадеда и прабабки - графа и графини Белами. Судя по прическам и одеяниям, они похожи на современников Короля Солнце - Людовика XIV. Далее следуют их дети - маркизы, бароны, дама в голубом, которая почему-то является женой кардинала Белами и мамой Эдмонда... В общей сложности насчитывается 11 портретов. Если пустить с молотка всю эту коллекцию, то получится приличная сумма. Но программисты пока не делились своими коммерческими планами. 

Вот эта сложная алгебраическая формула и указана в качестве автора портрета в правом нижнем углу картины.

Компетентно

Нейросети ставят диагнозы точнее, чем врачи 

Прокомментировать итоги интеллектуально-художественных торгов мы попросили кандидата физико-математических наук Михаила Бурцева.

- Михаил Сергеевич, помогите оценить масштаб события: художественное произведение, созданное искусственным интеллектом, - это мощный прорыв?

- На самом деле это всего лишь хороший пиар-ход. Во-первых, на мой вкус, эта картина является сомнительным художественным достижением. Во-вторых, алгоритм был создан достаточно давно, и он может быть использован для более интересных вещей.

- Например?

- Эти алгоритмы хорошо себя зарекомендовали с точки зрения генерации фотореалистичных изображений. Например, известен эксперимент, когда с помощью GAN были созданы фотопортреты несуществующих знаменитостей. Кроме того, таким образом можно улучшать качество нечетких и испорченных фотографий.

- Как само изображение появляется на носителе? У нейросети ведь нет ни рук, ни ног.

- Не знаю, как делали в этом конкретном случае с Эдмондом Белами, - может быть, просто распечатали на принтере. Но, помню, был проект, где рисовали картину Рубенса, там изображение делалось с помощью робота, который расписывал холст настоящими красками.

- А можете объяснить для читателя, что такое генеративно-состязательная сеть.

- Это алгоритм машинного обучения, где одна нейросеть учит другую. У одной сети есть задача синтезировать изображение. Мы загружаем в нее данные и заставляем на их основе делать картинки. А чтобы ее обучить, мы используем другую нейросеть, которая умеет различать картинки, созданные машиной, и реальные - например, нарисованные человеком. А дальше включается принцип состязательности: генерирующая сеть вынуждена искать варианты создания изображений, которые не будут отличаться от работ художников. 

- Есть области, где искусственный интеллект опередил человека?

-  Хорошие результаты есть в распознавании картинок для всяких медицинских приложений. Например, рентгенологические снимки искусственный интеллект распознает лучше человека, следовательно, точнее ставит диагноз.

Новости по теме: компьютеры Картины