Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Как нас разводят на страхе перед гриппом

Как нас разводят на страхе перед гриппом
Фото: Борьба с вирусом превращается в модную игру.

Экспресс-тест "сделай сам"

- Экспресс-тесты на грипп у нас берут хорошо. Это очень быстро и удобно - сделал и в течение 10 минут знаешь, что у тебя грипп, - рассказывает "КП" в Украине" провизор одной из аптечных сетей Киева. 

В украинских аптеках экспресс-тестом можно разжиться всего за 200-300 гривен. Провести его легко: берется мазок из носа, результат наносится на индикатор, и по появившимся на мембране полоскам определяется наличие заболевания. Инструкция, которая прилагается к каждой пачке, поможет расшифровать, что означают цветные полосочки. И все довольны: нашелся грипп, идем за следующей порцией лекарств уже от гриппа, не нашелся - возвращаемся за вакциной, на всякий случай. 

Мнение врачей на этот случай несколько иное.

- Я никогда не поставлю диагноз по результатам экспресс-теста, - говорит семейный врач Ярослав Николаев. И добавляет, что зачастую экспресс-тесты содержат много ошибок. 

Респираторы для 100% защиты 

Продавцы клянутся, что есть модели респираторов, которые защищают от всех вирусов. А есть и простенькие, которые рассчитаны только на защиту от кашля и чихания, но при этом не фильтрующие мельчайшие капли с вирусными частицами, которые оказываются в воздухе, когда больной дышит. 

Мнение врачей на этот случай следующее: профессиональные респираторы с классами защиты FFP1, FFP2 и FFP3 действительно считаются надежными фильтрами для инфекции. В Киеве купить такой можно от 50 до 100 грн. Но пользоваться ими в быту очень неудобно: они плотно сидят на лице, и из-за ограничения доступа воздуха можно выдержать такой респиратор не дольше 30 - 40 минут. А для тех, у кого есть проблемы с сердцем или легкими, респираторы вообще нежелательны.

Словом, если вы не работаете в лаборатории с возбудителями сибирской язвы, то покупать респиратор вряд ли имеет смысл. 

"Полезная штука, но не панацея. Желательно видеть ее на больном, если рядом здоровые: вирус она не задержит, но остановит капельки слюны, особо богатые вирусом. Здоровому не нужна", - пишет в своем блоге Евгений Комаровский. 

А вирусологи советуют надевать обычную маску в метро или другом закрытом помещении только в том случае, если рядом кто-то кашляет или чихает. Носить повязку на улице не надо. 

 

Блокиратор вирусов - "мертвому припарка" 

В соцсетях увлеченно обсуждают инновационную разработку японских ученых на основе диоксида хлора, Nanoclo2, производства Nanoclo System. 

Продавцы чудо-блокиратора утверждают, что это лучшее профилактическое средство от инфекций, передающихся воздушно-капельным путем, и в "отличие от прочих противовирусных и антибактериальных средств Nanoclo2 действует не на организм, а на окружающую среду, уничтожая патогенные микроорганизмы в радиусе 1 метра". Счастливому обладателю не нужно будет покупать лекарства, а будет достаточно активировать его и носить поверх одежды. Для усиления эффекта рекомендуется периодически встряхивать. Стоит такая игрушка от 388 до 600 грн.

- Диоксид хлора вызывает раздражение слизистых оболочек, кашель, а маленького или ослабленного ребенка им можно даже отравить, - предупреждает ученый, эксперт по биомедицинским технологиям и гаджетам Андрей Гаража. - Если же предположить, что вирус-блокер выделяет совсем слабую, безопасную для человека концентрацию, то, скорее всего, и вирусы он не обезвредит. 

Врача нужно вызывать, если:

  • на четвертый день болезни не стало лучше,
  • на седьмой день болезни не спала температура,
  • усилился кашель, а глубокий вдох приводит к приступу,
  • парацетамол или ибупрофен не помогают сбить температуру.

Нужно срочно вызывать врача, если: 

  • больной теряет сознание,
  • бледная кожа и озноб в сочетании с повышенной температурой,
  • появилась сильная боль где-либо,
  • судороги,
  • головная боль вместе со рвотой,
  • отекает шея,
  • сыпь, которая не исчезает, если на нее надавить.

Кстати 

Что делать при гриппе

  • Тепло одеться. Температура в помещении должна быть 18-20 °С, влажность 50-70%. Мыть полы, увлажнять, проветривать.

Не заставлять больного есть, но нужно много пить. Идеально для питья - готовые растворы для пероральной регидратации. 

Солевые растворы в нос.

  • Температуру сбивать оптимально парацетамолом или ибупрофеном. Аспирином сбивать температуру нельзя категорически при гриппе - можно получить серьезное осложнение на печень. 
  • Важно помнить, что вирусные инфекции не лечатся антибиотиками.  
Новости по теме: Грипп Здоровье