Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Собрался в медицинский - учи математику! Первыми правила ВНО изменили для медвузов

Собрался в медицинский - учи математику! Первыми правила ВНО изменили для медвузов
Фото: Фото: Максим ЛЮКОВ

Порога в 150 балов уже недостаточно, чтобы подать документы в медицинские вузы. Начиная с 2019 года, чтобы поступить на специальность "Охрана здоровья", абитуриенты должны будут сдавать ВНО по математике или физике. 

- В условиях приема на 2019 год несколько изменились конкурсные предметы: первый, традиционно, украинский язык, второй на выбор – биология или химия, третий – это новшество – физика или математика, - цитирует заместителя министра охраны здоровья Александра Линчевского портал "Медпросвита". Такая практика, по словам чиновника, имеет место во всех европейских странах.

При этом никто не делает послаблений - минимальный балл, при котором абитуриент имеет право подавать документы в медвуз, должен быть не ниже 150.

Эта практика не смущает преподавателей: как нам объяснили в Национальном медицинском университете имени А.А. Богомольца, недобора студентов из-за ужесточения требований они не боятся.

- Математика и физика будущим врачам необходима. И потом, математику, в том числе и высшую, учат в медицинских вузах все на протяжении первых двух курсов. Так что те выпускники, которые планируют стать врачами, должны быть готовы к математике, - прокомментировали в университете имени А.А. Богомольца.

Студентов медицинских университетов в 2019 году ждут и другие новшества в учебе. Как рассказали в МОН и МОЗ, будет официально утвержден Единый государственный экзамен для студентов магистратуры. Учащиеся четвертых курсов впервые пройдут американский экзамен IFOM (International Foundations of Medicine – экзамен по Международным основам медицины). В 2019 году он будет добровольным, но в будущем вполне может стать и обязательным.

Кстати

Через три года математика станет обязательным предметом на ВНО для всех

Согласно протоколу заседания коллегии Министерства образования и науки № 9/1-20, уже с 2021 года государственная итоговая аттестация по математике в форме ВНО для выпускников школ, получающих полное общее среднее образование, станет обязательной

Проводиться она будет с использованием двух уровней сложности задания: стандарт и профильный. Для того чтобы родители и ученики понимали, какие задания ждут их на ВНО по математике, Украинский центр оценивания качества образования должен будет до октября 2019 года подготовить варианты демонстрационных заданий и презентовать их широкой общественности.

Кроме того, коллегия МОН приняла решение, что с 2021 года подтверждением того, что школьник получил полное общее среднее образование, будет прохождение государственной итоговой аттестации.

Новости по теме: ВНО