Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

На Волыни застрелили белорусского волка-вегетарианца

На Волыни застрелили белорусского волка-вегетарианца
Фото: В Украине Михаил предпочитал днем прятаться в полях подсолнуха. Фото: vouk.by.

Вместо оленя или косули – яблоки и ежевика

Волк Михаил – мужчина, что называется, в самом расцвете лет. Ему было около 3-4 лет, когда его отловили экологи в Национальном парке Беловежская пуща в Беларуси. Отловили, чтобы отпустить – но уже со специальным ошейником, который позволял бы следить за хищником. GPS фиксировал его перемещение, а благодаря GSM экологи в Беларуси получали новые данные о жизни Михася каждые три часа – смс-кой. Жизнь волков исследуют в рамках Международной природоохранной программы, подписанной между Национальным парком "Беловежская пуща", общественной организацией "Охрана птиц Отечества" и Франкфуртским зоологическим обществом.

Среди пятерки серых обитателей леса, на которых нацепили ошейники, Михась показался исследователем наиболее интересным. Он всегда держался особняком, был одиночкой, совершенно не нуждаясь в компании. Зато любил сольные путешествия. Беловежская пуща, похоже, была им изучена вдоль и в поперек, и вскоре волк двинул на юг. Так что его история на территории Беларуси вскоре была закончена – Михась сбежал в украинские поля с подсолнухами и фруктовые сады. Именно такого рациона он придерживался, в отличие от своих сородичей. Молодняк копытных в лесу – косули, кабанчики, олени и т.п. - его не практически не интересовал, Миша предпочитал вегетарианские обеды – яблоки, сливы, ежевику, малину. Для пополнения белка в организме охотился на мышей в полях. А так как мясными блюдами не интересовался, то и агрессии никакой не проявлял, что выделяло его на фоне других хищников – те держались ближе к селам, где убивали собак, овец, а бывало – нападали и на людей. 

Прошло около года – на такое время были запрограммированы ошейники, спустя которое они автоматически отстегивались. Но за Михасем белорусские исследователи решили продлить наблюдение. И даже проведали его в сентябре – побывали в полях, где он любил прятаться, в фруктовых садах, охранники которых находили волчьи следы – наверняка, Михася. О результатах своих наблюдений исследователи рассказывали на сайте http://vouk.by/.

В Украине Михаил предпочитал днем прятаться в полях подсолнуха. Фото: vouk.by.

Завел семью, прибился к стае

Как выяснилось, в Украине волк решил покончить с образом жизни одиночки и прибился к стае. Нашел вторую половинку, пара волков родила четырех детенышей. А еще, несмотря на вегетарианский рацион, Михась умудрился набрать вес – поправился на целых 11 кг, заматерел до 50 кг. В общем, уезжали сотрудники проекта удовлетворенными. А спустя пару недель после их отъезда Михася убили – вместе с одним из его волчат. В Украине, в отличие от белорусских экологов, селяне наблюдали за волками в реальной жизни, а не дистанционно. Естественно, боялись. Ведь случаи нападений на домашний скот, собак и даже людей – не редкость. В некоторых областях на волков планировали устраивать облавы после того, как уберут подсолнух, в зарослях которого прятались волки. Так произошло и на Волыни, где поселился Михась с семьей.

- Мы знаем, что многие  следили за путешествиями Михася  и скорбим из-за такого досадного  финала. Михась разделил судьбу тысяч волков, которых убивают на территории и Украины, и Беларуси, но оставил вклад в науку и память о своих приключениях, - написали исследователи.

Теперь, после его гибели, белорусские экологи планируют проверить родство волынских волчат с Михасем из Беловежской пущи – в стае, к которой прибился эмигрант, было еще несколько самцов. Возможно у детей Михася проявятся те же миролюбивые черты, которыми отличался их отец на фоне серых сородичей

Следы волка находили вблизи фруктовых садов – Михась любил лакомиться фруктами и ягодами. Фото: vouk.by.
Волк-одиночки в Украине решил оставить свой холостяцкий образ жизни – прибился к стае, завел семью, дал потомство. Фото: vouk.by.

 

Новости по теме: Волынь волки