Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Американский посол побывала на экскурсии в Святогорской Лавре

Американский посол побывала на экскурсии в Святогорской Лавре
Фото: Мари Йованович и метрополит Арсений

21 октября посол США в Украине Мари Йованович побывала в Свято-Успенской Святогорской Лавре.

Вместе с ней был политический советник посольства США Дэвид Холмс и региональный координатор госдепартамента помощи беженцам Джонатан Хейлис. 

- Мари Йованович посетила Святогорскую Лавру, чтобы ознакомиться с её деятельностью по помощи страждущим перемещённым лицам, пострадавшим от конфликта на востоке Украины, - рассказала помощник посла.

Настоятель монастыря митрополит Святогорский Арсений встретил гостей во дворе святыни и провёл небольшую экскурсию. Рассказал об истории собора, о возвращении Святогорской иконы Божией Матери и о мощах святых, которые  покоятся в соборе. После Успенского собора американские дипломаты посетили Покровский храм, где увидели новую роспись, которая находится на стадии завершения. 

Также митрополит Арсений рассказал о помощи, которую монастырь предоставляет беженцам с оккупированных территорий.

Фото
Фото
22 Октября 201811:13

Справка "КП в Украине"

Свято-Успенская Святогорская лавра - монастырь Украинской православной церкви в городе Святогорске Донецкой области. История монастыря Свято-Успенской Святогорской Лавры берет начало еще в XV веке. В документах того времени упоминается как "Святые Горы".

Внешний облик  Лавры в Святогорске не менялся со времен его основания. Под храмом находится вход в пещеры, где в XVII веке жили паломники. Туристы могут попасть туда на экскурсию. Особенность ее в том, что внизу совсем нет освещения, и каждому посетителю дают и зажигают свечу, с которой он должен пройти до конца путешествия по пещерам.  

На территории Лавры также расположены скиты – места, где живут монахи. Самый известный - Всехсвятский деревянный скит, который выполнен без единого гвоздя. А также там находятся девять храмов, среди которых Покровский и Николаевский, Пещерный храм и храм святых мучениц.

 ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Война и церковь: В Святогорской лавре принимают переселенцев, а храмы отдают под бомбоубежища

В Святогорском монастыре редко когда бывало пустынно. Сейчас же здесь особенно многолюдно, но не от паломников. Монахи приютили у себя вынужденных переселенцев из Донбасса. Причем совершенно бесплатно. Сейчас в лавре живут уже больше 500 человек, половина из них - дети.