Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Супрун напомнила о вреде громкой музыки

Супрун напомнила о вреде громкой музыки
Фото: Берегите слух! Фото: Михаил ФРОЛОВ

Около 1,1 миллиарда молодых людей в возрасте от 12 до 35 лет рискуют потерять слух. В повышенной группе риска находятся те, кто очень громко слушают музыку в наушниках. По вредности это сравнимо со звуком бензопилы или мотоцикла. Ведь, шум, который они создают, составляет около 100 децибел. - Всего 30 минут времени в таком шумовом пространстве могут нанести непоправимый вред слуху, - отметила и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун.

Прослушивание громких звуков в течение длительного периода времени вызывает усталость сенсорных клеток уха. Как результат - временная потеря способности слышать или такие явления, как звон в ушах или "приглушенный" шум. Слух нормализуется после того, как сенсорные клетки восстанавливаются. Такие перепады звуков их изнашивают.

Кроме того, некоторые люди могут быть более чувствительными к шуму. Генетическая предрасположенность, хронические болезни (например, диабет) и курение - также являются значительными факторами риска, которые могут способствовать проблемам со слухом. 

Как не потерять слух

  • Не выставляйте звук на полную. Старайтесь слушать музыку в наушниках на безопасном уровне - не выше 85 децибел. В большинстве устройств это около 75% от максимально возможной громкости. 
  • По возможности выбирайте качественные шумопоглощающие наушники. Они помогут изолировать внешний шум и уменьшить громкость в ваших наушниках. 
  • Если посещаете шумное место - периодически делайте паузы и выходите в более спокойное место, чтобы отдохнуть от шума.
  • В шумных местах можно использовать специальные вкладыши для ушей. В зависимости от материала и качества прилегания, они способны поглощать шум от 5 до 45 децибел. 
  • Не стойте близко к источнику шума, например, сразу у динамиков. 
  • Старайтесь слушать музыку в наушниках не более часа в день или же делайте между этим длительные перерывы. 
  • Если чувствуете, что ваш слух ухудшился - обязательно обратитесь к врачу.

Проверить свой слух можно по этой ссылке.

Другие советы Супрун читайте здесь.