Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Нидерландах впервые выдали гендерно-нейтральный паспорт

В Нидерландах впервые выдали гендерно-нейтральный паспорт
Фото: Фото: из открытых источников

В Нидерландах выдали первый паспорт с указанием нейтрального пола владельца, сообщил ВВС.

Теперь в графе "пол" у 57-летнего Леонне Зигерса указано "Х" вместо "M" для мужчины или "V" для женщины. Сам Зигерс родился мужчиной, но в 2001 году сделал операцию по смене пола. Сейчас идентифицирует себя как интерсекс (человек, которого не относят к мужскому или женскому полу).

Зигерс выиграл суд, в результате которого постановили, что запрет на выдачу гендерно-нейтральных паспортов нарушает частную жизнь, право на самоопределение и личные границы.

Отметим, что не так давно, в американском штате Миннесота ввели третий вариант половой принадлежности, который будут отмечать в водительских правах. Теперь пользователи также могут выбрать вариант "Х", если они не идентифицируют себя ни с мужским, ни с женским полом.

эта реформа никак не анонсировалась и после введения вызвала волну критики со стороны местных законодателей. 

В то же время представители местных властей объяснили, что такое введение является желанием лучше предоставлять услуги жителям штата. Губернатор Марк Дейтон приветствует такие изменения.

В ТЕМУ: 

В августе этого года правительство Германии официально утвердило третий пол для регистрации детей при их рождении. Новорожденных с признаками обоих полов будут регистрировать как "других", т.е. не мальчик и не девочка.

 

На сегодняшний день в Германии насчитывается порядка 80 тысяч таких людей. Решить этот вопрос при помощи операции не всегда возможно, поэтому многие остаются жить так всю оставшуюся жизнь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Гройсман высказался о "третьем поле" в медицинских анкетах

Премьер-министр заявил, что он придерживается "традиционных взглядов".

Новости по теме: паспорт Нидерланды