Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

После осквернения могилы Бандеры вновь вспомнили об Аллее выдающихся украинцев

После осквернения могилы Бандеры вновь вспомнили об Аллее выдающихся украинцев
Фото: На могилу Александра Олеся всегда приносят свежие цветы.м

В Мюнхене одиозный британский журналист и российский пропагандист Грэм Филлипс осквернил могилу Степана Бандеры. Сорвал с нее флаг и повесил оскорбительную табличку. Вновь появился вопрос о могилах известных украинцев, разбросанных по всему миру.

"Крупнейшие из деятелей украинской истории должны быть перезахоронены в Национальном пантеоне, - заявил руководитель Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович. - Другие деятели могли бы быть перезахоронены в специальном секторе на Лукьяновском кладбище в Киеве".

И напомнил, что в январе 2017 года из Чехии был перевезен в Украину и захоронен прах украинского прозаика и поэта Александра Олеся. Тогда же поднялся вопрос о создании на Лукьяновском кладбище аллеи выдающихся украинцев. 

"КП" в Украине" отправилась проверить, в каком состоянии спустя год могила поэта. 

Олеся захоронили у самого входа на кладбище. Чистенькая дорожка, выстриженный газон, свежие гвоздики и вокруг ни мусоринки. Олесь действительно может спать спокойно.

- На его могилу, кстати, часто приходят: родственники, обычные люди, реже знаменитости, - рассказал корреспонденту "КП" в Украине" директор историко-мемориального Лукьяновского заповедника Иван Черевичный. - Перезахоронение в полном порядке. Обслуживающий персонал за всем следит.

Сама идея аллеи для перезахоронения выдающихся украинских деятелей не забыта. Ее планируют создать в ближайшие два года. Предполагается выделить на ней место для 250 могил. На наш беглый взгляд, свободного, незанятого чужими надгробиями пространства может и не хватить, но специалистам виднее. Дело осталось только за решением столичных властей - и к работам с нового года можно приступать.

Вспомнив о происшествии на могиле Степана Бандеры, поговорили мы и о вандалах. У нас и своих "филлипсов" хватает.

- В этом году на участок, где лежат погибшие АТОшники, пробрались неизвестные, разбросали кости животных и все сфотографировали. Потом растиражировали снимки, утверждая, что мы разрываем старые могилы и так хороним погибших бойцов, - возмущается наш собеседник. - Ну и никуда не делись традиционные охотники за металлом. Воруют латунные болты, уже 70 штук украли. В полицию заявили, но заодно установили освещение и камеры наблюдения.

Новости по теме: Кладбища украинцы