Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Факт. Изменения в ротовой полости после 50-ти: как к этому подготовиться?

Факт. Изменения в ротовой полости после 50-ти: как к этому подготовиться?
Фото: Изменения в ротовой полости после 50-ти: как к этому подготовиться?

Процесс старения – это естественный и неизбежный этап нашей жизни. Все системы организма проходят изменения, челюстно-лицевой отдел в том числе. Каких изменений в ротовой полости следует ожидать в процессе старения? Читайте далее.

Стираемость эмали

Всю жизнь Ваши зубы выдерживают механизмы жевания, измельчения, трения, кусания, соприкасания между собой. Эмаль, будучи очень крепким материалом, тем не менее, не является вечной и даже при строжайшей гигиене стирается. Кариес, отбеливание, пломбирование, бруксизм, злоупотребление сладким, кислым и сигаретами, недостаток минералов и витаминов – все это также влияет на её функциональность, прочность и эстетичный вид.

С наступлением изменений в организме Вам понадобится пересмотреть свои привычки, рацион, стратегию индивидуальной гигиены, появляться на осмотре чаще и возможно даже делать больше анализов и диагностики. Если у Вас наблюдается бруксизм или пародонтоз, вполне вероятно, что стоматолог посоветует носить ночную каппу – так Вы сможете уберечь эмаль от стирания на более длительный срок.

Сухость во рту

Множество пациентов отмечают, что с возрастом их слизистые становятся более сухими,возможно от постоянного приема лекарственных препаратов. Если же сухость появляется без приема препаратов, то недостающую влажность следует восполнять большим приемом жидкости, т.к. чрезмерная сухость способствует накоплению бляшки и раздражению языка, нёба и десен. Если Вы начали носить съемные протезы, то чаще ополаскивайте зубы и конструкцию, чтобы избежать сухости не только снаружи, но и внутри конструкции.

Снижение защиты десен

Десны являются защитным и эффективным барьером против попадания бактерий в периодонтальную зону. Со временем, под влиянием множественных заболеваний, курения, несбалансированного питания и неэффективного ухода защитный барьер ослабевает. Вам может понадобится некая "витаминная" терапия, смена пасты или щетки для поддержки здоровья десен на данном этапе своей жизни.

Отказ от курения является первым, самым важным способом поднятия защиты десен. Обычная зубная паста может сменится на фторированную, а пользование зубной нитью ежедневно может стать не просто рекомендацией, а необходимостью. В процессе старения любая инфекция и заболевание ротовой полости набирает обороты в разы быстрее, поэтому крайне важно не давать шанса бляшке превращаться в налет, налету просачиваться в десневые карманы, а травмам от зубной щетки вызывать дальнейшую кровоточивость.

Повышенный риск рака ротовой полости

Злоупотребление алкоголем и курением, игнорирование и нелечение ВПЧ (вируса папилломы человека), генетическая предрасположенность – все эти предусловия идеальны для развития рака рта.  
 
Важно знать, что рак ротовой полости возможно предотвратить на ранних стадиях. Если вы регулярно посещаете Вашего стоматолога, делаете рентген-диагностику по крайней мере раз в год и вовремя обращаетесь к врачу, чувствуя какие-то изменения в функциональности челюстно-лицевого отдела, есть высокий шанс излечения от этой болезни.

В стоматологической клинике СкайКлиник проводятся бесплатные консультации по уходу за ротовой полостью для пациентов после 50-ти. Вы сможете провести полную диагностику, чтобы в будущем составить эффективный план профилактики и ухода за ротовой полостью.

Записаться на консультацию можно онлайн на skyclinic.com.ua. Приемы проводятся ежедневно без выходных.

Вот и все. Надеемся, статья была для Вас полезной. Будьте здоровы!

Новости по теме: Здоровье