Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

На "папские дни" жены приводят мужей за руку

На
Фото: На мастер-классы с удовольствием ходят и мальчики, и девочки. Фото: Алина Воронюк

Для того чтобы наглядно показать, каким увлекательным может быть время, проведенное с ребенком, в Одессе уже несколько месяцев существует проект "Дядя Папа". Его придумал 38-летний местный социолог, музыкант и танцор японского театра Дмитрий Дацков. 

На городском рынке еды он регулярно устраивает "папские дни", где можно вместе с папой поиграть, что-то смастерить или научиться чему-то полезному и к тому же разгрузить мам. А поскольку мастер-классы, как правило, проводят по субботам и воскресеньям, это еще и хороший план выходного дня. 

- Женщины чаще звонят узнать о "папских днях", но и звонки от отцов тоже имеются, это вдвойне приятные звонки, - признался Дмитрий. - То есть некоторых буквально за ручку приводили жены, и правильно делали! Приходят и дедушки, им тоже все очень нравится. 

На занятиях можно сплести сумку, коврик в детскую комнату, фигурку из мягкой проволоки или браслет из паракорда, создать планер, самолет на катапульте, склеить ракету, смастерить светильник из диодов, меч из видео­игры, нунчаки, флаг самурая, щит, факел, кирку или молот. Причем если сначала такие мастер-классы больше увлекали мальчишек, то сейчас мальчиков и девочек приходит примерно поровну. Самое ценное - помочь отцам найти общий язык с их детьми. 

- Все началось, когда я остался зимним вечером с больным сыном Мирославом, которому сейчас шесть лет, - рассказал Дацков. - Чтобы как-то поддержать его, я решил смастерить вместе с ним планер из полипропилена и линейки. Сын так увлекся, что даже забыл о том, что у него температура. Потом мы создали мечи и топоры из мультфильма "Время приключений" с Финном и Джейком, а дальше пошло-поехало. 

Главная цель - не идеальная поделка, а время, проведенное с папой. Фото: Алина Воронюк 

Детям на "папских" мастер-классах позволено больше обычного. Их не ругают за промахи, разрешают пачкать руки клеем и краской, брать молоток. А для отцов это лишний повод похвалить за мелкие успехи, сказать, как гордятся сыном или дочкой. 

- Бывает, что папы приходят неподготовленные, это, конечно, провал, - рассказал Дмитрий. - А с другой стороны, это та правда, которую папа может принять на глазах у изумленного сына. И ребенок в свою очередь поймет, что можно просто быть собой, и никто тебя не осудит, потому что это "папский день". А как-то папа пришел на наш урок и решил просто отсидеться в сторонке, попивая кофе. Было видно, что папа не выспался и его утро чем-то испорчено. Я подошел и поинтересовался, не мог бы он подойти и хоть раз похвалить ребенка. В итоге они просидели весь мастер-класс вместе. 

Темы создатель проекта, как правило, придумывает сам. Иногда на подготовку одного мастер-класса может уйти целая неделя. А в планах - дополнить школьные уроки внеклассными занятиями по энтомологии. По задумке, на уроках дети смогут в деталях рассмотреть жуков. Насекомых в 500 раз увеличат через электронный микроскоп, а изображение с помощью проектора выведут на большой экран.