Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

"Донбасс и Мирные" презентовали на Frankfurt Book Fair 2018

Фото: «Донбасс и Мирные» презентовали на Frankfurt Book Fair 2018. Фото: Фонд Рината Ахметова

Ежегодно на книжную ярмарку Frankfurt Book Fair приезжает более 7300 представителей из 100 стран. В ней участвуют ведущие европейские издательства, современные авторы, критики, журналисты. В 2018 году во Франкфурте собралось рекордное количество посетителей - более 300 000 и 10 000 журналистов. 

- Для Фонда Рината Ахметова большая честь быть представленным на этом мероприятии. Мы издали фотокнигу "Донбасс и Мирные": она о мирных людях, которые живут в условиях вооруженного конфликта. Сегодня от конфликта пострадал каждый десятый украинец, и к этому нельзя быть безразличным. Надеемся, что Frankfurt Book Fair станет той площадкой, благодаря которой голоса мирных людей, пострадавших в Донбассе,  зазвучат и будут услышаны всей Европой, - сказал во время своего выступления директор Фонда Роман Рубченко. 

Надо отметить, что фотокнига вызвала огромный интерес у посетителей ярмарки. 

- Люди могут забыть статистику о тысячах погибших. Но невозможно забыть о маленькой девочке, которая выжила во время обстрела, - говорит издатель и литературный переводчик из Великобритании Стивен Комарницкий. -  Эта книга вызывает очень сильные эмоции и заставляет сопереживать.

"Донбасс и Мирные" - это одиннадцать историй мирных жителей Краматорска, Бахмута, Авдеевки, Красногоровки, Песок и других населенных пунктов, оказавшихся в эпицентре конфликта. Одна из них - рассказ о подвиге учителей и учеников поселка Гранитное (из фотокниги "Донбасс и Мирные"):

"Стены родной школы в Гранитном Донецкой области выдерживают даже массированные обстрелы. Они как будто несокрушимые и помнят каждое слово, каждую букву, что старательно выводит детская рука. Директор школы Леся Степановна, несмотря ни на что, уже третий год каждый день отворяет детворе школьные двери". 

- Когда я объявила, что мы не закрываемся, мне не поверили, - рассказывает она. - Кому тут до учебы, когда вокруг грохочут взрывы? 

И действительно, в стенах школы полно сколов. Бывает, что нет света и отопления, а очередной урок литературы снова проводится в подвале. Но Артем, Саша и Даша из соседней Старомарьевки все равно приходят учиться. Для этого они каждое утро просыпаются на несколько часов раньше, идут 3-5 километров вдоль линии боевых действий, через полуразрушенный мост и постепенно привыкают к свисту пуль.

- Главное - быстро упасть, - советует Саша, вспоминая недавние наставления взрослых.  

В 2017 году - самый маленький выпуск за многие десятилетия, всего семь человек. Но ребята заслуженно получают свои аттестаты. С особым рвением осваивают предметы, чтобы учиться дальше и, может быть, вернуться в родную школу учителями. А взрослые как могут им помогают.

"Донбасс и Мирные" - это наша история, это наша память. И наш долг помнить об этом! Фонд Рината Ахметова - один из первых, кто нам помог, когда пришла беда. Я помню, когда еще все было разбито, ничего не работало, в школе было холодно, сюда стекались ручейки людей получать пакеты с продуктами. Это огромная работа… Спасибо Ринату Ахметову за то, что помогает!" - говорит Леся Степановна.

В Гранитном знают: пока живет школа - живет и поселок".

Кстати

Продолжением фотокниги "Донбасс и Мирные" стал проект "Муралы". Первый открыт 21 сентября в Мариуполе. Он посвящен Милане Абдурашитовой - шестилетней девочке, жизнь которой искалечил вооруженный конфликт. Ребенок стал символом всепобеждающего милосердия, напоминающим о судьбах всех пострадавших мирных жителей. Воплотил идею мурала известный украинский художник родом из Донбасса Саша Корбан. 

Только цифры

С первых дней вооруженного конфликта в Донбассе все усилия Фонда Рината Ахметова сосредоточены на помощи самым нуждающимся мирным жителям Донбасса. Крупнейшая программа Фонда - Гуманитарный штаб - направлена на поддержку пострадавших в результате боевых действий:

  • "Помощь населению" - выдано 12 141 087 продуктовых наборов;
  • "Адресная помощь" - индивидуальную помощь получили более 50 000 человек, помощь на лечение получили более 11,4 тысячи человек, из них более 5,8 тысячи - дети;
  • "Мирное лето - детям Донбасса" - летний отдых и психологическую помощь получили почти 4000 детей;
  • "Реабилитация раненых детей" - в рамках направления получили помощь более 100 пострадавших ребят;
  • "Эвакуация и расселение" - было эвакуировано около 50 тысяч мирных жителей. Из них 15 тысяч - это дети.
Новости по теме: Фонд Рината Ахметова