Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Прощай, осенняя хандра, спокойна буду и бодра!

Прощай, осенняя хандра, спокойна буду и бодра!
Фото: Шарф поярче - и уже осень не такая тоскливая! Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

В лентах соцсетей - сплошные лужи, зонты, листья... 

"Все, у меня осенняя депрессия", - читаю на страничке подруги. Разумеется, не депрессия у нее вовсе. Те, кто хоть немного интересуется психологией, знают, что это заболевание лечится врачами, а не шоколадом и шопингом. Специалисты называют наше унылое настроение, когда хочется "достать чернил и плакать", осенней хандрой. Это не тот диагноз, с которым требуется бороться здесь и сейчас, но жить мешает. Хорошо, что есть всемогущий интернет, а в нем много советов, как справиться с плохим настроением. Мы испытали на себе несколько лайфхаков и попросили прокомментировать, насколько они эффективны, психолога Оксану Савчук.

Покупаем яркий шарф

"Все девочки знают, что лучший способ поднять себе настроение - шопинг. Лично я осенью покупаю себе яркий шарф. А лучше несколько... Это и не очень дорого, и эффективно. Утром достаю из шкафа шарфик - и жизнь начинает играть новыми красками. Попробуйте!"

Ну, проверим... В начале холодного сезона действительно хочется обновить гардероб. Но почему именно шарф? У меня их куча, у ребенка нет теплой куртки, а до зарплаты еще далеко... Словом, причин не покупать шарф больше, чем покупать. Но... Аксессуар ведь не ударит по карману, правда? В обеденный перерыв несусь в ближайший торговый центр, что в 300 метрах от редакции. А по дороге вспоминаю сцену из фильма "Шопоголик". Помните, в самом начале картины главная героиня была готова продать душу ради восхитительного зеленого шарфа? Вот и я в приподнятом настроении только от мысли, что сейчас стану обладателем чего-то новенького. Выбираю яркий желто-оранжево-розовый шарф. Накинула его на плечи, и мир, правда, стал казаться добрее. Совет-то работает!

Идем в парк на утренние пробежки

"Я в спорте с семи лет. Сначала занималась гимнастикой, потом танцами. Сейчас мне 30, в тренажерный зал хожу по расписанию. И вот что заметила: как только утром начала бегать в парке, настроение стало просто отличным. Занятия спортом в душном зале так не бодрят и не дарят столько положительных эмоций".

Попробую воплотить этот совет в жизнь. Но вот проблема: дом в самом центре города, и, увы, парка рядом нет. Зато напротив есть стадион.

Утром за окном пасмурно, накрапывает дождь. "Может, не стоит?" - коварно нашептывает сонный внутренний голос. Но я мужественно поднимаюсь с постели, на часах 7 утра. Облачаюсь в форму и выхожу в холод. 

Бр-р-р! Делаю круг по стадиону, захожу на второй, начинаю согреваться, и настроение как по мановению волшебной палочки улучшается... Способ на пять с плюсом! Правда, на следующий день бежать уже никуда не хочется. Расслабляет мысль: может, есть какой-то иной способ приободриться, без того чтобы скакать с утра по лужам... 

Смотрим развлекательные ток-шоу

"Прихожу, включаю сериал и обо всем забываю", "Стыдно признаться, но не засыпаю без вечерних шоу. Помогает отключиться от всех проблем" - такие откровения в сети сплошь и рядом.

Совет, скажу прямо, показался сомнительным. Наверное, уж лучше книгу почитать - пользы больше. Но многие интернет-пользователи сходятся во мнении, что вечная классика от хандры не поможет. Например, если взять томик Достоевского, то можно погрузиться в пучину безнадеги. За окном дождь, а тут еще страдания Сонечки Мармеладовой... Но в борьбе с хандрой все средства хороши. Поэтому прихожу с работы и включаю одно из тех шоу, где все пытаются выяснить, от кого родила в деревне 15-летняя школьница Маша - от одноклассника или 30-летнего соседа. Передача на любителя, но голова-то отключается! Правда, потом тоска возвращается. Мучает мысль: столько времени потратила на чепуху...

Устраиваем фотопрогулки

"Погуляйте с фотоаппаратом по городу - тоску как рукой снимет!"

- Совет уж слишком прост, неужели работает? - недоумеваю. - И фотоаппарата у меня нет.

- И что? - возражает муж. - У тебя в смартфоне камера. 

Встаю на полчаса раньше, чтобы отправиться на работу без спешки. На пути мне попадаются чудесный пушистый пес, ворох золотистых листьев, витрина с плюшевыми медведями. А я мимо того магазина пробегаю каждый день. Ключевое слово "пробегаю", так как вечно опаздываю. Но, о чудо, если не спешить и снимать на камеру что-то красивое и необычное, то день начинается совсем по-другому. 

Играем с детьми и животными

"Если у меня плохое настроение, я иду в гости к 6-летней племяннице. Мы вместе играем в куклы, рисуем, и я начинаю чувствовать себя просто здорово!"

"Моя такса Чак - мой лучший друг. Прихожу домой, обнимаю своего любимца, и проблемы словно испаряются".

Старо как мир, но действенно. И дети, и животные полны энергии и позитива. Проверено! Когда дочка встречает у порога после работы и щебечет о том, как провела день в детском саду, забываю обо всем и сразу.

Комментарий психолога

Относитесь к жизни как к игре

- Изменение настроения осенью - явление объяснимое, - говорит психолог Оксана Савчук. - Мы чувствуем, что природа умирает, становится холоднее, солнце греет меньше. Срабатывает древний инстинкт - укрыться в пещере, а нельзя - все-таки мы живем в социуме, и повседневные дела никто не отменял. Вот мы и становимся слабее, уязвимее. К тому же могут влиять и сожаления о прошедшем лете: не успел сходить в отпуск, съездить на море... Все перечисленные советы направлены на то, чтобы отвлечься, превратить жизнь в некую игру. Главный совет: почаще играйте в несвойственные вам игры, примеряйте непривычные роли. Например, художника или фотографа. Ставьте перед собой новые, но не слишком сложные задачи, попробуйте то, чего раньше не пробовали. Новые эмоции избавят нас от обиды, страха, внутреннего напряжения. Почаще чем-то удивляйте себя, пусть даже простым шарфиком, и проживайте осень в хорошем настроении.

Новости по теме: Здоровье