Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинские винодельни - куда осенью поехать на экскурсию, чтоб выпить-закусить

Украинские винодельни - куда осенью поехать на экскурсию, чтоб выпить-закусить
Фото: Во время поездки на винодельню можно и виноподегустировать,и вкусно поесть, и много узнать. Фото: YouTube

Энотуризм (винное путешествие) популярен во всем мире. Винодельни охотно знакомят потребителей с производством и продукцией. Развивают такие путешествия и в Украине. Когда видишь ровные ряды виноградников, корзины, полные урожая, спускаешься в винные погреба и, главное, на дегустации знакомишься со всей линейкой напитков, учишься подбирать правильные закуски к тому или иному вину, становишься не только духовно богаче, но и потом в домашней компании можешь блеснуть в роли сомелье.

Винные подвалы "Леанка". Фото: cikave.com.ua

Агропромышленная фирма "Леанка"

Некогда совхоз "Середнянский", а с 1992 года агропромышленная фирма "Леанка" объединяет 5 населенных пунктов, а еще в ее наличии два винных завода с подземными хранилищами. Именно ради них, середнянских подвалов – и приезжают сюда на экскурсию.  Местный воевода, хозяин Середнего еще в середине ХVІ ст. получил от венгерского короля за храбрость в сражениях несколько тысяч пленных турок. Пять лет они долбали кирками подвалы в вулканической породе, задумывавшиеся, как убежище от врагов, проделывали тайные входы. Долго еще после этого подвалы называли турецкими, а когда опасность нападения исчезла стали использовать, как винохранилища. Условия для хранения благородного алкоголя здесь считаются идеальной – тепература круглый год +12, а благодаря пористости стен обеспечивается и вентиляция.

На экскурсии по этим мрачным тоннелям расскажут, и какие короли пили местное вино, и какие советские государственные деятели здесь побывали, как пострадали виноградники от антиалкогольной кампании 1985 года и как возрождали производство, кто из президентов Украины отведал продукцию единственного сохранившегося государственного винного завода в стране.

Производят здесь сухие, десертные и марочные вина. На дегустации предлагают 10 видов вина, в качестве закуски – сыр и орешки. Особо рекомендуют марочное сухое белое "Середнянское", десертное "Иршавское"

Какой виноград растет:Леанка (в Европе этот сорт называют Фетяска альба), Изабелла, Траминер розовый, Ноа и другие.

  • Что почем: экскурсия с дегустацией длительностью 30-40 минут стоит по будням 80 грн, в выходные – 100 грн с человека.
  • Адрес: Закарпатская область, село Среднее, ул. Тараса Шевченко, 6.
На "Чизай" есть даже свой Музей виноделия. Фото: chizay.com

Винодельческий комплекс "Чизай"

В городе Берегово на Закарпатье, где Украина граничит с Венгрией, в 1995 году основали завод "Чизай". Сейчас тут полный цикл производства: собственные виноградники (общей площадью 272 га в трех районах области), завод первичного виноделия (тут перерабатывается виноград и собственно изготавливают вино), вторичного – где происходит розлив, винохранилища и залы для дегустации, а также Музей виноделия.

Чтобы поближе познакомиться с секретами виноделия, здесь организовывают экскурсии по производству, винохранилищу и музею с последующей дегустацией 10 вин (среди них легендарное марочное десертное "Троянда Карпат", прославившееся еще в советское время) с легкими закусками – сыр, орешки, хлебные палочки и изюм.

Какой виноград растет:Мерло, Каберне Совиньон, Траминер розовый, Рислинг Рейнский, Мускат Оттонель, Мюллер Тургау и другие международные сорта. 

  • Что почем: 95 грн с человека. Экскурсии, говорят, проводят каждые два часа, но группа должна собраться не менее 4 человек. Длительность – около полутора часов.
  • Адрес: Украина, Закарпатская обл., г. Берегово, Урочище Чизай, 1
В "Шабо" туристов учат не только искусству дегустации, но и правилам подбора блюд под разные сорта вин. Фото: sostav.ua

Винодельческое предприятие "Шабо"

Это винодельческое предприятие с полным циклом производства основано в 2003 году. Но на экскурсии вам расскажут, что культурное виноделие в регионе началось гораздо раньше, еще в первой половине XIX века. Переселенцы из Швейцарии основали здесь, на берегу Днестровского лимана, винодельческое предприятие.

Сейчас в "Шабо" - более 1200 гектаров виноградников, хранилища общей площадью свыше 10 тысяч квадратных метров, двухсотлетние винные подвалы и "Центр культуры вина" -  дегустационные и кинозалы, арт-галерея, скульптуры и т.п.  На производстве гостям покажут, как принимают и перерабатывают виноград, отделение элитных вин, комплекс бренди, коньяков и виноградной водки. Отдельно – дом игристых вин.  Ну и, конечно, в финале экскурсии – винный бутик.

Во время дегустации вин (минимум – 6 видов: сухие, полусладкие, вермут и десертное) здесь не только расскажут об искусстве сомелье, но и научат подбирать блюда под разные сорта напитков.

Какой виноград растет: Каберне Совиньон, Мерло, Пино Нуар, Саперави, Шардоне, Совиньон блан, Рислинг Рейнский, Мускат Оттонель, Ркацетели и местная изюминка Тельти-Курук

  • Что почем: экскурсии – 3 раза в день по расписанию (без дегустации) от 200 грн. Экскурсия с дегустацией от 280 грн.
  • Адрес: Одесская область, Белгород-Днестровский район, с. Шабо, ул. Швейцарская, 10.
На хозяйстве князя Трубецкого можно ходить по экскурсиям целых три дня! Фото: архив "КП"

Винодельческое хозяйство князя П. Н. Трубецкого

О себе виноделы говорят, что у них единственное в Украине историческое (более 120 лет) шато (так во Франции называют дворянскую усадьбу часто с винодельческим хозяйством). В хозяйстве действительно находится не только производство вин, но и отель с прекрасным видом на Днепр и виноградники.

Для гостей здесь разработали множество экскурсий от 1 до 3 дней длительностью. Маршруты: от виноградника, на котором расскажут и о лозе, и о том, что такое терруар и о сортах винограда. Затем, непосредственно на предприятие, ознакомиться с тем, что такое вторичное и первичное виноделие. Знакомство с историей и легендами старинных подвалов винодельни и замка. В 8 винных подвалах, кстати, сохраняется более 10 тысяч бутылок с вином.

Ну и гвоздь программы – дегустация. Обещают познакомить со всей линейкой вин и научится выбирать правильный бокал, а также тонкости эногастрономии – т.е. выбирать подходящее блюдо к вину. Начнете с белого - с молодого рислинга и постепенно перейдете к более насыщенным, например, красному выдержанному пино нуар. Заодно ознакомитесь с местной кухней – домашними сулгуни и брынзой, козьим сыром, вяленными херсонскими томатами.

  • Какой виноград растет: Рислинг, Шардоне, Алиготе, Пино блан, Каберне, Мерло
  • Что почем: дегустация от 200 грн. Экскурсии от 150 (с дегустацией от 240 грн).
  • Адрес:  Херсонская область, Бериславский район, с. Веселое, ул. Свиридова, 3.
Виноградники находятся неподалеку от самого большого пресноводного озера Украины. Фото: kolonist.com.ua 

Семейная винодельня "Колонист"

На самом юге Одесской области в Придунайской Бессарабии расположена семейная винодельня Плачковых – "Колонист". Основатель предприятия Иван Плачков – потомок болгарских колонистов, которые заселились на этой территории еще в начале XIX века. Помимо Плачковых над созданием вина трудится и французский энолог (эксперт в области виноделия) Оливье Дога.

Виноград здесь растет на склонах самого крупного в Украине пресноводного озера Яллуг. Географически местные виноградники находятся на одной широте с французским Бордо и итальянским Пьемонтом, известными своими винами.

К сожалению, в этом году экскурсии уже закончились, но в компании говорят, что возобновят их с февраля – на праздник начала обрезки молодой лозы. В этот день винодельня уже 10 лет организовывает мероприятие, где знакомит не только с вином, но и с особенностями края и культурой этнических болгар. На экскурсии по винодельне расскажут о технологии производства, а на дегустации накормят также бессарабскими специалитетами.

  • Стоимость: около 900 грн. (но это с трехразовым питанием и неограниченной дегустацией). Летом проводятся более короткие. Цена от 150 грн.
  • Адрес: Одесская область, Болградский район, село Криничное, ул. Болградская, 4.

В тему

Дом марочных коньяков "Таврия"

Осень самое время дегустировать коньяк.  В ДМК "Таврия" на экскурсии расскажут об истории виноделия края, покажут галерею из 6,5 тысяч дубовых бочек и бутов, где выдерживаются коньячные спирты, узнаете о технологии превращения винограда в коньяк. К слову, производство находится на одной – 46-й - паралели с французским городом Коньяк – родиной одноименного напитка.  Отдельно предлагают экскурсию по музею предприятия.

На дегустации не только ознакомят с разными сортами коньяка, но и раскроют тонкости коньячного этикета. Предлагают четыре формата дегустаций от "Стандартной" до "VIP", есть отдельно "Винная" - дадут попробовать сухое, полусладкое и винный напиток. Принято считать, что коньяк не закусывают. Но на дегустации все же вам предложат воду и крекеры.

Какой виноград растет:Каберне совиньон, Мерло, Ркацители, Шардоне, Алиготе, Рислинг Совиньон - всего более 30 сортов.

Таврийский коньяк хранится в этих бочках. Фото: khers-on.com
  • Что почем: Работают с понедельника по субботу, группы – от 5 человек. Дегустации (без экскурсий) от 200 грн с человека. Экскурсии от 50 грн с человека. Длительность каждого мероприятия – около часа, то есть при заказе экскурсии на производство и в музей с последующей дегустацией, планируйте на 3 часа.
  • Адрес: Херсонская область, Новая Каховка, проспект Днепровский, 299

Куда еще съездить

Этой осенью еще можно успеть посетить несколько винных фестивалей, где можно сравнить напитки от разных производителей и просто весело провести время.

  • 19-21 октября – "Праздник сыра и вина" (Львов, ул. Коперника, 15, Дворец Потоцких)
  • 20-21 октября – "Тарутино – столица каберне" (этнографический музей под открытым небом "Бессарабское село Фромушика-Нова", Одесская область).
  • 11-11 ноября – Bolgrad Wine Fest (Одесская область, г. Болград центральная площадь).
  • 16- 19 ноября фестиваль молодого вина “Закарпатське божоле” (Ужгород, ул.Волошская).