Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Порошенко впервые присвоил звание генерала женщине

Порошенко впервые присвоил звание генерала женщине
Фото: Звание генерал-майора получила начальник Военно-медицинского управления СБУ Людмила Шугалей. Фото: Геннадий Зубко.

Президент Украины Петр Порошенко впервые присвоил звание генерала женщине Людмиле Шугалей -  начальнику Военно-медицинского управления СБУ, передаёт “president.gov.ua”.

Отметим, в 2004 году первой женщиной-генералом милиции стала Татьяна Подашевская.

КСТАТИ

12 октября Порошенко подписал 6 указов о присвоении генеральских званий. Законопроект 6109 уравнивает права и возможности женщин и мужчин в Вооруженных силах и других воинских формированиях.

Справка от “КП”

Что конкретно изменится по сравнению с действующими нормами? Теперь в суточные наряды будут назначаться все военнослужащие, вне зависимости от пола, однако с соблюдением законодательства по вопросам охраны материнства и детства.

В законе о военной службе предусмотрели, что женщины исполняют воинские обязанности наравне с мужчинами (за исключением случаев, предусмотренных законодательством по вопросам охраны материнства и детства, а также с запрещением дискриминации по признаку пола). Это включает в себя:

- принятие на военную службу по контракту;

- назначение на должности;

- получение воинских званий;

- выполнение задач военной службы;

- направление в командировку;

- привлечение к ответственности за нарушение воинской дисциплины;

- прохождение военной службы в военном резерве;

- выполнение воинского долга в запасе и т. д.

И одно из самых важных новшеств: в законе изъяты упоминания об ограничении возраста службы для женщин с 18 до 40 лет – как по призыву, так и по контракту.