Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ВНО по-новому – экзамен по математике станет обязательным

ВНО по-новому – экзамен по математике станет обязательным
Фото: ВНО по-новому – экзамен по математике станет обязательным. Фото: Максим ЛЮКОВ

Беспокойство родителей выпускников было не напрасным: математику все-таки сделали обязательным предметом для ВНО. 

Согласно протоколу заседания коллегии Министерства образования и науки 

№ 9/1-20, на который ссылается сайт osvita.ua, уже с 2021 года государственная итоговая аттестация по математике в форме ВНО для выпускников школ, получающих полное общее среднее образование, станет обязательной. Проводиться она будет с использованием двух уровней сложности задания: уровня стандарта и профильного.

Кроме того, коллегия МОН приняла решение, что с 2021 года подтверждением того, что полное общее среднее образование школьник получил, будет прохождение государственной итоговой аттестации.

Для того чтобы родители и ученики понимали, какие задания ждут их на ВНО по математике, Украинский центр оценивания качества образования должен будет до октября 2019 года подготовить варианты демонстрационных заданий и презентовать их широкой общественности. 

Кстати 

Какие еще нововведения ждут школьников

На суд общественности представлен проект новой редакции "Украинского правописания".

Звук [g] в иностранных фамилиях в украинском языке можно будет передавать и буквой "г", и буквой "ґ" - и "Верґілій", и "Вергілій". Буквосочетание th в словах греческого происхождения - буквой "т" (ортопед, театр и т.д.), а в украинских словах - буквой "ф" но с допустимым вариантом "т" (анафема і анатема, дифірамб і дитирамб, ефір і етер, кафедра і катедра). 

Кроме того, Минздрав совместно с Мин­образования разработали новые санитарные нормы для украинских школ. Изменения коснутся школьного меню и количества домашних заданий. Рекомендуется включить в школьное меню не менее четырех блюд, повысить калорийность до 30% от суточной потребности в энергии. Там же прописаны и новые требования к содержанию сахара и соли во всех блюдах.

Будет сокращено и время на выполнение домашних заданий. На него рекомендуют выделять не более 1 часа в 3-9-х классах и до 1,5 часа в 10-12-х классах. Это означает, что учителя должны значительно сократить количество заданий на дом. А ученики 1-х и 2-х классов домашку вообще не получат.

Новости по теме: ВНО