Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Главная елка страны будет на 8 метров ниже прошлогодней

Главная елка страны будет на 8 метров  ниже  прошлогодней
Фото: Прошлогодняя «лесная красавица» пострадала при перевозке и ее с большим трудом смогли привести в порядок. Фото: Оскар Янсонс

Новогодняя елка на Софиевской площади в Киеве на этот раз будет ниже, чем прошлогодняя. Об этом сообщил организатор новогодних праздников в столице Игорь Добруцкий.

На ошибках люди учатся, и именно этим обусловлено решение сделать главную елку страны не такой большой, как в прошлый раз. Проблемы с ее транспортировкой помнят все. И ДТП, и транспортный коллапс, и вместо пышной новогодней красавицы в столицу прибыло облезлое дерево.

- Пока о елке не буду ничего рассказывать, чтобы не сглазить, как в прошлый раз. Тогда при перевозке она пострадала, но мы все равно сделали из нее "конфетку". В этом году ее высота будет максимально 25 метров. Мы уже не будем брать елку высотой 33 метра. Это очень трудно в плане доставки в Киев, – говорит Игорь Добруцкий.

Также организатор рассказал, что елка-2019 будет оформлена в стиле северного сияния. А новогодние городки на Софиевской и Контрактовой площадях, Владимирском проезде и улице Сагайдачного планируют оформить по мотивам работ легендарной украинской художницы Марии Примаченко.

- В следующем году ей будет 110 лет со дня рождения, поэтому мы решили посвятить художнице все оформление, световые фигуры, а также игрушки на елке, - добавил Добруцкий.

А еще на стаканчиках для кофе, какао и глинтвейна запляшут красивые пингвины и медведи – макет уже подготовили. Осталось елку дождаться.

Интересные факты

Прошлогодняя столичная елка на сегодняшний день самая дорогая из всех своих предшественниц. На нее потратили 2,7 млн гривен. Вместе с тем она же и самая неудачливая. Пока ее довезли до столицы, остались лишь пара веточек и деревянный столб. А еще елка-2018 - самая высокая из всех "живых", стоявших на Софиевской площади – 33 метра, но Киев видел и повыше.

Сегодня о новогодней керасавице-2012 киевляне вспоминают с дрожью по телу. И не от того, что в тот год была холодная зима. Отнюдь. Просто та новогодняя елка – самая скандальная за все годы независимости. Искусственная и конусообразная, за что ее и нарекли в народе вафельным рожком, полосатая, несуразная пирамидка. Но при этом одна из самых дорогих – 2,6 млн грн. А еще самая высокая за все время – 41,5 метра и самая тяжелая – 50 тонн.

Самая необычная елка была на новый 2016 год – на ней красовались сладкие пряники и фрукты.

Ну и самая запоминающаяся - революционная "йолка" 2013 года. 

Новости по теме: Новогодняя елка